II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: 17TRI005
II.1.2)Code CPV principal71300000 Services d'ingénierie
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis concerne un marché public ayant pour objet la réalisation de diagnostics et d'audits sur l'état de l'existant (ouvrages de génie civil, pollution des sols et sédiments) pour le projet de construction du CSNE. Les prestations pourront être réalisées tant sur des ouvrages et parcelles propriétés du Maître d'ouvrage que sur tout ouvrage ou parcelle propriétés d'un tiers. Ledit marché public est un accord-cadre mono-attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, en application des articles 78 et 80 du décret no 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Il est décomposé en 4 lots: lot 1 — diagnostics ouvrages et berges; lot 2 — diagnostics quais; lot 3 — prélèvements et analyses des sédiments/matériaux sous eau; lot 4 — audit sols pollués (hors canaux). Pour chacun des lots, des montants minimum et maximum de rémunération ont été définis par le maître d'ouvrage.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Diagnostics ouvrages et berges
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71300000 Services d'ingénierie
71311000 Services de conseil en génie civil
II.2.4)Description des prestations:
Diagnostic sur les ouvrages dart, les écluses, les siphons et les berges (hors quais) en vue de leur réutilisation ou leur démolition.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71311000 Services de conseil en génie civil
71300000 Services d'ingénierie
Diagnostics sur certains quais existants pour pouvoir fournir des données d'entrée suffisantes au futurs maîtres duvre en charge de la conception du projet de canal Seine-Nord Europe.
Prélèvements et analyses des sédiments/matériaux sous eau
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71351500 Services d'étude du sol
90715100 Services de recherche en matière de pollution par produits chimiques et par hydrocarbures
90715000 Services de recherche de la pollution
90715200 Autres services de recherche en matière de pollution
Le présent marché public concerne les prestations de prélèvements et d'analyses des sédiments et sols situés sous eau dans les canaux existants ou cours d'eau, pour les études réalisées par les futurs maitres duvre du projet (AVP et Pro). Le présent marché public ne concerne pas les matériaux situés en dehors des cours d'eau ou canaux.
Audit sols pollués (hors canaux)
Lot nº: 4
Le présent marché public concerne les prestations de reconnaissances sols pollués, pour les études réalisées par les futurs maitres duvre du projet (AVP et Pro). Le présent marché public ne concerne pas les matériaux situés sous l'eau dans les canaux (canal du nord et canal latéral à l'Oise) et l'Oise.
Les pollutions d'origine pyrotechnique sont exclues.