II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
RegOpf FahrschulÜberwachung.
Referenznummer der Bekanntmachung: 113/17
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Fahrschulüberwachung gem. § 51 FahrlG vom 30.06.2017, BGBl. 2017 I, 2162, in Verbindung m. § 15 FahrlGDV 2017.
Die Regierung der Oberpfalz ist gem. § 19 Abs. 2 BayZustVVerk zuständig f. die Überwachung der Fahrlehrer, der Fahrschulen und deren Zweigstellen, der Fahrlehrerausbildungsstätten sowie der Anbieter von Einweisungslehrgängen oder von Einführungsseminaren für Lehrgangsleiter nach FahrlG (§ 33 FahrlG (neu § 51 FahrlG 2017)). Sie kann sich hierbei geeigneter Personen und Stellen bedienen; die Eignung ist probeweise und befristet auf längstens drei Jahre festzustellen.
Im Zuge dieser bayernweiten Zuständigkeit sollen nun im Rahmen dieser Ausschreibung geeignete Personen für die Überwachung gesucht werden.
Die Überwachungsleistungen werden als Rahmenvertrag losweise vergeben. Auf eine bestimmte Anzahl von Überwachungsleistungen pro Jahr besteht kein Anspruch. Es wurde jedoch eine losweise Aufteilung vorgenommen, jeder Überwacher soll in der Regel im Bezirk seines Loses tätig werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Aschaffenburg Stadt – Aschaffenburg LKr.- Miltenberg LKr. – Main-Spessart LKr.
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)75111000 Dienstleistungen der Exekutive und Legislative
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fahrschulüberwachung gem. § 51 FahrlG vom 30.06.2017, BGBl. 2017 I, 2162, in Verbindung mit § 15 FahrlGDV 2017.
Die Regierung der Oberpfalz ist gem. BayZustVVerk zuständig für die Überwachung der Fahrlehrer, der Fahrschulen und deren Zweigstellen, der Fahrlehrerausbildungsstätten sowie der Anbieter von Einweisungslehrgängen oder von Einführungsseminaren für Lehrgangsleiter nach FahrlG (§ 51 FahrlG 2017). Sie kann sich hierbei geeigneter Personen und Stellen bedienen; die Eignung ist probeweise und befristet auf längstens drei Jahre festzustellen.
Die Überwachungsleistungen werden als Rahmenvertrag losweise vergeben. Auf eine bestimmte Anzahl von Überwachungsleistungen pro Jahr besteht kein Anspruch. Es wurde jedoch ein losweise Aufteilung vorgenommen, jeder Überwacher soll in der Regel im Bezirk seines Loses tätig werden.
Die primäre Zuständigkeit bezieht sich auf den örtlichen Bezirk dieses Loses. Ein Einsatz in anderen Los-Bezirken bayernweit ist aber möglich, wobei in der Regel nach Anfahrtszeiten und -Entfernung entschieden wird. Ein Einsatz innerhalb des Losbezirkes ist nicht möglich innerhalb einer kreisfreien Stadt oder innerhalb eines Landkreises, in welchem der Bieter als Fahrlehrer tätig ist oder eine Fahrschule betreibt oder an einer Fahrschule beteiligt ist; der Einsatz in den anderen kreisfreien Städten und Landkreisen des Losbezirks bleibt zulässig.
Der Bezirk dieses Loses umfasst:
— Stadt Aschaffenburg
— Landkreis Aschaffenburg
— Landkreis Miltenberg
— Landkreis Main-Spessart.
Würzburg Stadt – Würzburg LKr. – Kitzingen LKr.
Los-Nr.: 2
— Stadt Würzburg
— Landkreis Würzburg
— Landkreis Kitzingen.
Schweinfurt Stadt – Schweinfurt LKr. – Rhön-Grabfeld LKr. – Bad Kissingen LKr.
Los-Nr.: 3
— Stadt Schweinfurt
— Landkreis Schweinfurt
— Landkreis Rhön-Grabfeld
— Landkreis Bad Kissingen.
Bayreuth Stadt – Bayreuth LKr. – Kulmbach Stadt – Kulmbach LKr.h
Los-Nr.: 4
— Stadt Bayreuth
— Landkreis Bayreuth
— Stadt Kulmbach
— Landkreis Kulmbach.
Weiden i. d. Opf. Stadt – Neustadt a. d. Waldnaab LKr. – Tirschenreuth LKr. – Wunsiedel im Fichtelgebirge LKr.
Los-Nr.: 5
— Stadt Weiden i. d. Opf.
— Landkreis Neustadt a. d. Waldnaab
— Landkreis Tirschenreuth
— Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge.
Ansbach Stadt – Ansbach LKr.
Los-Nr.: 6
— Stadt Ansbach
— Landkreis Ansbach.
Nürnberg Stadt – Nürnberger Land LKr. – Fürth Stadt – Fürth LKr. – Erlangen Stadt – Erlangen LKr.
Los-Nr.: 7
— Stadt Nürnberg
— Landkreis Nürnberger Land
— Stadt Fürth
— Landkreis Fürth
— Stadt Erlangen
— Landkreis Erlangen-Höchstadt.
Ingolstadt Stadt – Eichstätt LKr. – Neuburg-Schrobenhausen LKr.
Los-Nr.: 8
— Stadt Ingolstadt
— Landkreis Eichstätt
— Landkreis Neuburg-Schrobenhausen.
Passau Stadt – Passau LKr. – Freyung-Grafenau LKr.
Los-Nr.: 9
— Stadt Passau
— Landkreis Passau
— Landkreis Freyung-Grafenau.
Rottal-Inn LKr. – Altötting LKr.
Los-Nr.: 10
— Landkreis Rottal-Inn
— Landkreis Altötting.
Neu-Ulm LKr. – Günzburg LKr. – Dillingen a. d. Donau LKr.
Los-Nr.: 11
— Landkreis Neu-Ulm
— Landkreis Günzburg
— Landkreis Dillingen a. d. Donau.
Augsburg Stadt – Augsburg LKr. – Aichach-Friedberg LKr.
Los-Nr.: 12
— Stadt Augsburg
— Landkreis Augsburg
— Landkreis Aichach-Friedberg.
Kempten Stadt – Kaufbeuren Stadt – Oberallgäu LKr. – Ostallgäu LKr.
Los-Nr.: 13
— Stadt Kempten (Allgäu)
— Stadt Kaufbeuren
— Landkreis Oberallgäu
— Landkreis Ostallgäu.
Weilheim-Schongau LKr. – Starnberg LKr. – Garmisch-Partenkirchen LKr. – Bad Tölz-Wolfratshausen LKr.
Los-Nr.: 14
— Landkreis Weilheim-Schongau
— Landkreis Starnberg
— Landkreis Garmisch-Partenkirchen
— Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen.
München Stadt – München LKr. – Fürstenfeldbruch LKr.
Los-Nr.: 15
— Stadt München
— Landkreis München
— Landkreis Fürstenfeldbruck.
Rosenheim Stadt – Rosenheim LKr.
Los-Nr.: 16
— Stadt Rosenheim
— Landkreis Rosenheim.
Bayernweit § 15 Abs. 1 Nr. 2 FahrlGDV
Los-Nr.: 17
— Freistaat Bayern gesamt.