Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Estrategia de desarrollo sociocultural, ecolólogico, económico y estudios de preinversión orientados al transporte ferroviario en México
Referenznummer der Bekanntmachung: INTPA/MEX/2023/EA-RP/0066
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
La presente licitación contiene la realización de:
1. Un Plan Estratégico de Desarrollo Sociocultural, Ecológico y Económico Orientado al Transporte Ferroviario – determinar la metodología, criterios y estructura de una política pública a largo plazo de sistemas ferroviarios de transporte de pasajeros y de carga
2. Tren Ligero Eléctrico de Naucalpan – Buenavista –estudios de pre-inversión necesarios para la implementación de un sistema ferroviario metropolitano de transporte de pasajeros entre Río Hondo, Naucalpan – Buenavista, Ciudad de México
3. Tram-Tren Eléctrico de San Francisco de Campeche –estudios de pre-inversión necesarios para la implementación un sistema de transporte ferroviario de pasajeros, en Campeche.