Dienstleistungen - 310621-2023
Belgien-Vyle-et-Tharoul: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2023/S 101-310621
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Mission complète d'auteur de projet pour la rénovation du bâtiment 'ancien magasin Champion' situé rue Godelet, 1 à 4500 Huy
Referenznummer der Bekanntmachung: ASBL DEVENIRS-PA MADS-F02_0
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L’objet du présent marché consiste en une mission complète d’auteur de projet en vue de la rénovation de l’ancien bâtiment Champion (Mestdagh) en un pôle agroalimentaire et une maison de l’alimentation durable et solidaire (Centre de formation : cuisine de collectivité, légumerie, bocalerie, tiers lieu, etc.).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La mission complète d’auteur de projet inclut notamment (voir clauses techniques) :
• Une mission complète d’architecture,
• Une mission complète d’ingénierie stabilité (sur la base des relevés, études et essais réalisés par le Pouvoir adjudicateur) ;
• Une mission complète d’ingénierie en techniques spéciales (ascenseurs, chauffage, ventilation, alarme, sanitaire, électricité moyenne et basse tension, etc…) ;
• Une mission complète de coordination en matière de sécurité et de santé conformément à la loi du 4 août 1996 relative au bien-être des travailleurs lors de l’exécution de leur travail
• Une mission de responsable PEB et d’auteur d’étude de faisabilité, conformément au décret PEB et ses arrêtés d’exécution ;
• Une mission de coordination BIM (Building Information Modelling) depuis la phase projet jusqu’à la réception définitive du bâtiment.
La mission inclut également l’élaboration d’un dossier UREBA en vue de l’obtention de subventions dans le cadre d’un processus de transition énergétique.
Le présent projet devra optimiser la gestion intelligente de l’Energie et l’utilisation des énergies renouvelables. L’installation de sources alternatives d’énergie (e.g. : photovoltaïque, géothermie, …) devra être prévue dans le respect des réglementations en vigueur. Il intégrera tout dispositif permettant de diminuer le coût des consommations énergétiques ainsi que le coût de la consommation d’eau.
Les soumissionnaires sont parfaitement informés :
• Que le pouvoir adjudicateur prendra possession du bâtiment et occupera les lieux pendant les travaux ;
• Qu’une partie des travaux de rénovation (notamment intérieurs des 1er et 2ème étages) seront réalisés directement par le pouvoir adjudicateur dans le cadre de son activité de formation pour adultes. Ces travaux auront lieu préalablement à l’intervention de l’entreprise qui sera en charge de la rénovation du bâtiment ;
• Que le pouvoir adjudicateur compte également prendre en propre certaines prestations liées au parachèvement du chantier au rez-de-chaussée (cloisons, carrelage, installation câbles électriques, etc.). Le champ d’intervention du pouvoir adjudicateur sur ce poste sera précisé en concertation avec l’adjudicataire et, le cas échéant, avec l’entreprise.