Dienstleistungen - 310689-2023
Deutschland-Schorndorf: Fernmeldedienste
2023/S 101-310689
Konzessionsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe einer Dienstleistungskonzession zu Bau und Betrieb eines Gigabit-Netzes in den unterversorgten Gebieten der Kernstadt und des Stadtteil Weiler von Schorndorf (Wirtschaftlichkeitslückenmodell)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/67
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Schorndorf beabsichtigt, den Bau eines Gigabit-Netzes in den unterversorg-ten Gebieten der Kernstadt Schorndorf und des Stadtteils Weiler durch Gewährung eines beantragten und bereits in vorläufiger Höhe gewährten Zuschusses nach Maßgabe der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (nachfolgend „Gigabit-RL“) vom 26.04.2021 und der „Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen in „grauen Flecken“ (nachfolgend „Gigabit-RR“) vom 15.09.2020 sowie durch eine bereits beantragte und noch nicht gewährte Zuwendung nach der VwV Gigabitmitfinanzierung vom 10.09.2021 des Landes Baden-Württemberg an den Konzessionsnehmer zu fördern. Die Konzessionsvergabe soll in zwei Losen erfolgen, namentlich:
• Los 1: Kernstadt Schorndorf mit 1183 Adresspunkten
• Los 2: Stadtteil Weiler mit 113 Adresspunkt
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kernstadt
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
32412100 Fernmeldenetz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los 1: Kernstadt Schorndorf mit 1183 Adresspunkten
Stadtteil Weiler
Los-Nr.: 2
Stadtteil Weiler mit 113 Adresspunkt