Vorinformation über Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber / den Auftraggeber:
Die Bundeswehr führt eine Marktsichtung im Bereich Sturmgewehre durch.
Die Waffen müssen folgende Bedingungen/Anforderungen erfüllen:
— NATO-Standards (alle Klimazonen, AC 225/D14 und STANAG 4694-Schienen);
— Forderung „Geschossvorlage“;
— Gesetze/Verordnungen der Bundesrepublik Deutschland.
Um Beantwortung der Fragen unter Punkt II.7) und Zusendung eines technischen Datenblatts/Prospekt/Bilder/Handbuch bis zum 30.9.2015 an BAAINBw K6.2 wird gebeten.
Detailinformationen und Bilder werden speziell zu folgenden Punkten benötigt:
— Waffe vollständig;
— Mündungsfeuerdämpfer;
— Sicherungseinrichtung;
— Notvisier;
— Griffstück;
— Magazin;
— Zubehör (z. B. Bajonett, Signaturdämpfer);
— Bedienelemente (z. B.: Durchladehebel, Magazinauslösehebel, Sicherungshebel).
II.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungLieferauftrag
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Deutschland.