Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Landschaftsbauarbeiten - Außenanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: P15006-3007500-001-560-02
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Herstellung einer Stützwand aus Betonfertigteilen. Pflasterung einer Außenfläche im abgesenkten Souterrain-Bereich einschl. Errichtung einer Treppenanlage.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Leistungsbuch beschreibt diverse Leistungen des Landschaftsbaus einschl.
- Errichtung einer Stützwand aus Betonfertigteilen H 2,5 m
- Pflasterarbeiten im abgesenkten Außenbereich gemäß DIN 18 318
- Errichtung einer Treppenanlage
- Entwässerung des abgesenkten Außenbereichs mit Regenwasserrückhaltung
- Errichtung von 3 Rampenanlagen zur barrierefreien Erschließung
- Wiederherstellung der Freianlagen in Teilbereichen nach Abschluss Rohrleitungsbau und Gerüstarbeiten
- Wiederherstellung Straßenborde
Der angesenkte Außenbereich einschließlich Stützwand, Treppenanlage und Pflasterfläche wird neu errichtet. Die wesentlichen Erdarbeiten sind bereits ausgeführt.
Die Wiederherstellung der Freianlagen rund um das Gebäude dient der Rückführung in den ursprünglichen Zustand.