Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung für die europäische Innovationspartnerschaft für Wasser.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Kommission beabsichtigt die Vergabe eines Auftrags zur Einrichtung eines Sekretariats für die EIP Wasser. Das Ziel des Sekretariats der EIP Wasser besteht in der Unterstützung der Europäischen Kommission während der Umsetzungsphase der EIP Wasser. Die Gesamtverantwortung für die Entwicklung der EIP Wasser bleibt bei der Europäischen Kommission unter der Führung der Lenkungsgruppe und Taskforce der EIP Wasser.
Die Tätigkeiten unterscheiden sich in ihrer Art und umfassen Sekretariatsaufgaben, den Kontakt zu Interessenträgern auf verschiedenen Ebenen, die Umsetzung eines strategischen Umsetzungsplans, Unterstützung der Lenkungsgruppe und Taskforce, Unterstützung der Aktionsgruppen, Entwicklung und Pflege der vorhandenen Instrumente der EIP Wasser (wie etwa den Online-Marktplatz und die jährliche Konferenz der EIP Wasser) sowie die Entwicklung neuer Instrumente und die Umsetzung einer Kommunikationsstrategie.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 1 307 200 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Support of the European innovation partnership on water.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The Commission intends to award a contract to establish a secretariat for the EIP Water. The objective for the EIP Water secretariat is to support the European Commission during the operational phase of the EIP Water. The overall responsibility for the development of the EIP Water remains with the European Commission, under the guidance of the EIP Water steering group and task force.
The activities will vary in nature and include secretarial tasks, contact with stakeholders at various levels, implementation of the strategic implementation plan, support to the steering group and the task force, support to the action groups, development and maintenance of existing EIP Water tools (such as the online marketplace and annual EIP Water conference) and development of new tools as well as the implementation of a communication strategy.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 1 307 200 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Apoyo de la Cooperación de Innovación Europea sobre el Agua.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Comisión pretende adjudicar un contrato con el objetivo de establecer una secretaría para la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua. El objetivo de la secretaría para la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua es apoyar a la Comisión Europea durante la fase operativa de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua. La responsabilidad global del desarrollo de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua sigue siendo de la Comisión Europea, en el marco de la orientación del equipo de dirección y del grupo de trabajo de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua.
Las actividades serán de diversa naturaleza e incluirán funciones de secretaría, establecimiento de contactos con las partes interesadas a varios niveles, aplicación del plan estratégico de ejecución, apoyo al equipo de dirección y al grupo de trabajo, apoyo a los grupos de acción, desarrollo y mantenimiento de herramientas existentes de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua (tales como el mercado en línea y la conferencia anual de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua) y desarrollo de nuevas herramientas, así como la aplicación de una estrategia de comunicación.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 1 307 200 EUR
IVA excluido