Services - 312663-2022
Germany-Cologne: Load-bearing structure design services
2022/S 111-312663
Contract award notice
Results of the procurement procedure
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Physikalisches Institut Grundinstandsetzung - Tragwerksplanung
Reference number: 025-21-00900
II.1.2)Main CPV code
71327000 Load-bearing structure design services
II.1.4)Short description:
Tragwerksplanung § 51 HOAI
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71200000 Architectural and related services
71240000 Architectural, engineering and planning services
71500000 Construction-related services
II.2.4)Description of the procurement:
Das Gebäude in der Nußallee 12 in 53115 Bonn wird durch das Physikalische Institut der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn genutzt. Das Gebäude besteht aus insgesamt sieben zusammenhängenden Bauteilen. Die prägnantesten Bauteile sind:
- Bauteil I - Hauptgebäude mit einem Hörsaalbereich von 1912
- Bauteil II - ehemalige Werkstatt aus den 1950 und -60er Jahren
- Bauteil III errichtet in den 1960ern und stetig erweitert bis in die 1990er Jahre. In Bauteil III befindet sich der Versuchsaufbau ELSA (Elektronen Stretcher Anlage) welcher sich in einem Ringtunnel unter der Gartenfläche vor dem Bauteil I und unter diesem erstreckt.
Es ist vorgesehen, das gesamte Gebäude zu sanieren. Dabei wurde in einer Voruntersuchung bereits festgelegt, dass die Labor- und Werkstattflächen einen Neubau erhalten. Zu diesem Zweck wird der bestehende Gebäudeteil II im Rahmen der Sanierung zurück gebaut. Außerdem soll das oberste Bürogeschoss des Gebäudeteiles III zu Gunsten einer Technikzentrale für Lüftungs- und Kältetechnik weichen. Das umzusetzende Rauprogramm beinhaltet rund 8.000qm Nutzfläche (NUF 1-7). Davon sind ca. 1.170qm Labor- und Werkstattflächen einschließlich Nebenflächen in dem Ersatzneubau verortet.