Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Bauleistung - 313785-2015
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Stuttgart: Bauarbeiten für Eisenbrücken
2015/S 172-313785
Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Bauauftrag
Erbringung einer Bauleistung, gleichgültig mit welchen Mitteln, gemäß den vom Auftraggebern genannten Erfordernissen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: 70191 Stuttgart.
NUTS-Code DE11 Stuttgart
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die Betriebsumfahrt Seehof einschließlich der EÜ Seehof und die beiden SÜ Wangerhöfe und Köngen-Unterensingen befinden sich im PFA 1.4 von Bahn-km 22,7+34,165 bis km 23,9+84,175.
Im Zuge der Neubaustrecke Stuttgart-Ulm wird die Betriebsumfahrt (BU) Seehof neu angelegt, sowie der Wirtschaftsweg Seehof (Egertenweg) durch eine in west-östlicher Richtung in paralleler Lage südlich der Bundesautobahn BAB 8 verlaufenden Eisenbahnüberführung (EÜ) überquert. Im weiteren Verlauf werden die Wirtschaftswege Wangerhöfe und Köngen-Unterensingen in nördlicher Richtung mit einem bestehenden Überführungsbauwerk über die parallel zur NBS verlaufende BAB A8 geführt. Zur Überführung der Neubaustrecke ist eine Verlängerung der bestehenden Wirtschaftswegüberführungen vorgesehen.
Die neue BU Seehof erhält die vollständige Straßenausstattung nach den einschlägigen Richtlinien. In Teilbereichen der BAB 8 sind Ergänzungen der passiven Schutzeinrichtungen vorgesehen. Die Entwässerung der Betriebsumfahrt erfolgt über Straßenabläufe. Zur Herstellung der Anschlüsse der Betriebsumfahrt an die BAB 8 sowie zur Verlängerung der beiden Straßenüberführungen ist die BAB 8 während der Bauzeit einzuengen, wozu umfangreiche Markierungsarbeiten notwendig sind. Sämtliche Verkehrszeichen und Schilder sind einschließlich der Aufstellvorrichtungen neu zu liefern und aufzustellen. Arbeiten, die die Rechte der Anlieger und Landwirte beeinträchtigen, sind mit dem Auftraggeber rechtzeitig abzustimmen.
Vor dem Bau der Eisenbahnüberführung Seehof sind die beiden Wirtschaftswegbrücken herzustellen. Vor dem Bau der SÜ Wangerhöfe ist eine Gasleitung aus dem Baufeld zu verlegen, die erforderlichen Erdarbeiten werden hier mit ausgeschrieben. Die Verlegung der Gasleitung erfolgt durch den Leitungsbetreiber. Zum Leistungsumfang gehört die Planung und Umverlegung mehrerer querender Leitungen. Zum Abschluss erfolgt der Bau der Betriebsumfahrt mit Anschluss an die BAB 8 und die Wiederherstellung des Egertenweges.
Als Umleitungsstrecken für die Baumaßnahme EÜ Seehof / BU Seehof können die Wirtschaftswege Wangerhöfe im Westen und Köngen-Unterensingen im Osten in Anspruch genommen werden. Deshalb können die neu zu erstellenden Straßenüberführungen des Wirtschaftsweges Wangerhöfe und des Wirtschaftsweges Köngen-Unterensingen nicht gleichzeitig mit der Eisenbahnüberführung Seehof und den Maßnahmen an der BU Seehof hergestellt werden. Für den Zeitraum der Herstellung der beiden Straßenbrücken müssen die Wirtschaftswege gesperrt werden. Als Umleitungsstrecke kann die BU Seehof in Anspruch genommen werden. Die Anbindung des Baustellenverkehrs erfolgt hier direkt an das öffentliche Straßennetz (Egertenweg). Die komplette Verkehrssicherung mit Einrichtung der Verkehrsphasen ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Verkehrssicherung erfolgt auf Grundlage der RSA-Regelpläne. Diese sind an die örtlichen Gegebenheiten sinnvoll anzupassen.
Hauptmassen der Ausschreibung:
Straßenbau:
ca. 6 100 m3 Erdabtrag Bodenmaterial,
ca. 1 900 m3 Einbau Bodenmaterial,
ca. 1 200 m3 Aushub von Leitungsgräben,
ca. 190 m Entwässerungsleitungen,
ca. 330 m Sickerleitung,
ca. 2 500 m3 Frostschutzschichten,
ca. 1 500 to Asphalttragschichten,
ca. 750 to Asphaltbinderschichten,
ca. 540 to Asphaltdeckschichten,
ca. 550 m Schutzeinrichtungen an Fahrbahnrändern,
ca. 600 m Fahrbahnmarkierungen.
Konstruktiver Ingenieurbau:
ca. 50 m Ortbetonpfähle,
ca. 290 to Betonstahl,
ca. 2 200 m3 Beton,
ca. 350 m Geländer an Bauwerken,
ca. 30 m2 Blendschutz auf Bauwerken,
ca. 67 900 m3 Baugrubenaushub,
ca. 190 to Asphaltdeckschicht.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
45221114 Bauarbeiten für Eisenbrücken
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein