Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de vigilancia y seguridad ADIF y ADIF — Alta Velocidad, 6 lotes
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 23: Servicios de investigación y seguridad, excepto los servicios de furgones blindados
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Varias provincias.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Servicios de vigilancia y seguridad ADIF y ADIF — Alta Velocidad, 6 lotes.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
187 837 867,45 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 187 837 867,45 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no