Dienstleistungen - 314360-2023
Deutschland-Bielefeld: Gebäudereinigung
2023/S 101-314360
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschreibung Unterhaltsreinigung Hochschule Bielefeld Standort ART
Referenznummer der Bekanntmachung: 569/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Unterhaltsreinigungsarbeiten am Standort Campus Minden der HSBI
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die HSBI ist mit mehr als 10.000 Studierenden eine große Hochschule in Ostwestfalen-Lippe (OWL). Mit Standorten in Bielefeld, Minden und Gütersloh ist sie in der Region, bundesweit und international durch vielfältige Kontakte, Partnerschaften und Kooperationen in Wissenschaft, Wirtschaft, Politik und Kultur hervorragend vernetzt.
.
Die HSBI ist weltoffen und vielfältig. Menschen unterschiedlicher Herkunft, Religion, sexueller Orientierung, mit und ohne
Behinderungen bereichern unsere Organisation. Wir erwarten von unseren Dienstleistern ebenfalls eine Kultur des respektvollen Miteinanders. Die HSBI ist für ihre Erfolge in der Gleichstellung mehrfach ausgezeichnet und als familienfreundliche Hochschule zertifiziert.
Am Standort Minden sind derzeit rund 1.600 Studierende in elf Studiengängen vom Bauwesen über Informatik und Ingenieursstudiengängen bis zu Gesundheits- und Krankenpflege eingeschrieben. Mit dem 2015 fertiggestellten Neubau in Minden, erstreckt sich der Campus nun auf einer Fläche von rd. 28.000 m² über acht Gebäude mit Hörsälen, Seminarräumen, Werkstätten, Laboren, Computerräumen, Mensa, Bibliothek, Büros und weiteren Nutzflächen, sowie parkähnlich angelegten Freiflächen.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, das Erscheinungsbild des Hochschulstandortes Campus Minden und der Gebäude jederzeit gepflegt und sauber zu erhalten. Die Gebäude sollen in Optik und Wert erhalten bleiben und den Studierenden, Lehrenden, Beschäftigten und Besuchern stets eine einladende Atmosphäre bieten.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Unterhaltsreinigungsarbeiten am Standort Campus Minden der HSBI (Artilleriestraße 9, 32427 Minden). Die vorgesehene Vertragslaufzeit beginnt am 01.08.2023 und endet am 31.07.2025 (24 Monate) zzgl. zwei einseitiger Verlängerungsoptionenfür die Auftraggeberin für jeweils ein weiteres Jahr.