Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta, in ambito UE/WTO, ex art. 60 del D.Lgs. 50/2016 e ss.mm. per un servizio di noleggio di un sistema a pilotaggio remoto (SAPR)
Numero di riferimento: CIG 843903934A - CUP F54I19001150006
II.1.2)Codice CPV principale71700000 Servizi di monitoraggio e controllo
II.1.4)Breve descrizione:
L'appalto è finanziato con le risorse del Fondo sicurezza interna 2014-2020, progetto 76.2.5 «Pilote remotely aircraft systems- RPAS in uso presso il Centro Nazionale di Coordinamento (NCC) — Sala Eurosur».
L’appalto in oggetto prevede il noleggio di un pacchetto completo di Sistemi a pilotaggio remoto (SAPR), dotati di sensori elettrottici per l’impiego sia diurno sia notturno, in compiti di sorveglianza aeromarittima e di telerilevamento per la prevenzione e il contrasto dell’immigrazione illegale, comprensivo dei correlati servizi di supporto tecnico logistici e addestrativi — CIG 843903934A — CUP F54I19001150006.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto in oggetto prevede il noleggio di un pacchetto completo di Sistemi a pilotaggio remoto (SAPR), dotati di sensori elettrottici per l’impiego sia diurno sia notturno, in compiti di sorveglianza aeromarittima e di telerilevamento per la prevenzione e il contrasto dell’immigrazione illegale.
Il servizio, da erogare per un periodo di 12 mesi, si articola in «prestazioni programmate» per un importo di 6 456 000,00 EUR e in «prestazioni non programmate», per un ammontare pari a 720 000,00 EUR, per le esigenze della direzione centrale dell'Immigrazione e della Polizia delle frontiere (DCIPF).
L'appalto è finanziato fino al 30.6.2022 con le risorse del Fondo sicurezza interna 2014-2020, progetto 76.2.5 «Pilote remotely aircraft systems- RPAS in uso presso il Centro Nazionale di Coordinamento (NCC) — Sala Eurosur», significando che, oltre la predetta data, salvo diverse disposizioni dell'Autorità responsabile del predetto fondo, il relativo onere finanziario graverà sul pertinente capitolo di bilancio nazionale.