Dienstleistungen - 315310-2023
Deutschland-Dresden: Beratung in Umweltfragen
2023/S 101-315310
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wissenstransfer zur Umsetzung der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Referenznummer der Bekanntmachung: 7St-Z326/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90713000 Beratung in Umweltfragen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Wissentransfer (WT) zur Umsetzung der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) in prioritären Gebieten in Sachsen Schwerpunkt Phosphat- und Nitrataustragsminderung
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Zielstellung des Projektes ist
(1) die Erhöhung der Stickstoff-(N) effizienz zur Verminderung des N-Austrages aus landwirtschaftlich genutzten Flächen in das Grundwasser in prioritär N-gefährdeten Gebieten sowie
(2) die Reduzierung erosionsbedingter Stoffausträge (P, Sediment) auf potenziell hoch erosionsgefährdeten Flächen in Oberflächengewässer, die sich hinsichtlich Wasserqualität nach EU-Wasserrahmenrichtlinie (EU-WRRL) im nicht guten Zustand befinden und bei denen höchster Handlungsbedarf für die Landwirtschaft besteht.
Die Zielgruppe sind landwirtschaftliche Unternehmen und sonstige Bodenbewirtschafter in den prioritären Gebieten.
Die Aufgabenschwerpunkte sind die einzelbetriebliche fachliche Begleitung und Beratung von Landwirten und der Wissenstransfer innerhalb der prioritären Gebiete. In deren Rahmen sollen geeignete Maßnahmen und neue technologische Lösungen zur Minderung von N- und P-Stoffausträgen aus landwirtschaftlich genutzten Flächen demonstriert, erprobt, angepasst und etabliert werden.