Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Herstellung und Lieferung eines bathymetrischen Laserscanners für flugzeuggestützte Messung
Referenznummer der Bekanntmachung: TEDE5/2023-013880
II.1.2)CPV-Code Hauptteil38296000 Vermessungstechnische Instrumente
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Herstellung und Lieferung eines bathymetrischen Laserscanners
Das Alfred-Wegener-Institut betreibt zwei Forschungsflugzeuge vom Typ Basler BT-67 in den Polarregionen für vielfältige Messungen zur Untersuchung der Atmosphäre, der Kryosphäre und der Lithosphäre. Zur Erweiterung der wissenschaftlichen Messtechnik der beiden Polarflugzeuge wurde ein bathymetrischer Laserscanner angeschafft.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Alfred-Wegener-Institut betreibt zwei Forschungsflugzeuge vom Typ Basler BT-67 in den Polarregionen für vielfältige Messungen zur Untersuchung der Atmosphäre, der Kryosphäre und der Lithosphäre. Zur Erweiterung der wissenschaftlichen Messtechnik der beiden Polarflugzeuge soll ein bathymetrischer Laserscanner angeschafft werden.