Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Dienstleistungen - 315347-2023
Deutschland-Hohenlinden: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
2023/S 101-315347
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Kindertagesstätte Hohenlinden - Objektplanung Freianlagen, Lph. 3-8 gem. §§ 38 ff. HOAI
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Hohenlinden beabsichtigt die Errichtung eines 5-gruppigen Kinderhauses mit einer Kinderkrippengruppe, 2 Kindergartengruppen,
sowie 2 Hortgruppen. Die Idee für das Kinderhaus ist ein "Naturkindergarten" in Holzbauweise mit einer naturnahen Gartengestaltung.
Das Kinderhaus ist als kompakter Baukörper in Holzbauweise als Effizienzgebäude 40 mit ca. 1.970 m² BGF geplant.
Für die Gebäudebeheizung steht das gemeindliche Nahwärmenetz (Hackschnitzel-Heizwerk aus regionaler Forstwirtschaft) zur Verfügung.
Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-600) werden auf 9,0 Mio € Brutto geschätzt.
Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor:
- Leistungsbeginn: Okt 2023
- Baubeginn: Aug 2024
- Fertigstellung: Juni 2026
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß §§ 38 ff. HOAI.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 144 405.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Gemeinde Hohenlinden beabsichtigt die Errichtung eines 5-gruppigen Kinderhauses mit einer Kinder-krippengruppe und 2 Kindergartengruppen im Erdgeschoss,
sowie 2 Hortgruppen im Obergeschoss. Die Idee für das Kinderhaus ist ein "Naturkindergarten" in Holzbauweise mit einer naturnahen Gartengestaltung und der Möglichkeit der Kleintierhaltung.
Die Räume für die Kinder sollen sonnig und hell sein, die Flure soweit als möglich als "Spielflure" konzipiert werden.
Die Erweiterungsmöglichkeit für eine 6. Gruppe soll in der Planung berücksichtigt werden. Das Kinderhaus ist als kompakter Baukörper in Holzbauweise geplant.
Für die Baumaßnahme wird die Pfarrer-Andrä-Straße verlängert. Es ist zudem ein neuer Parkplatz mit Wendehammer als Erschließungsmaßnahme für das Kinderhaus geplant.
Das Kinderhaus soll dem Standard eines Effizienzgebäude 40 entsprechen.
Am Dach wird eine PV-Anlage vorgesehen und in das technische Gebäudekonzept integriert.
Ziel ist die Inanspruchnahme der BEG-Förderung Klimafreundlicher Neubau (KFN) bzw. zum Zeitpunkt der Planung möglicher und sinnvoller Förderprogramme des Bundes für energieeffiziente Gebäude.
Die Möglichkeiten der Förderungen wie z.B. die Förderung im Rahmen der "Bayerischen Förderrichtlinie Holz" oder das Sonderprogramm zur Förderung von Investitionen zur Schaffung von
Betreuungsplätzen für Grundschulkinder der zuständigen Regierung sind in der weiteren Planung zu überprüfen.
Für den Neubau sind ca. 1.970 m² BGF mit einem BRI von ca. 7.975 m³ geplant und wird auf Teilflächen der Flurnummern 1823, 1821/1 und 1814 errichtet.
Der Umgriff der Freianlagenplanung umfasst ca. 3000 m²
Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-600) werden auf 9,0 Mio € Brutto geschätzt und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG:
- KG 200 288.215 €
- KG 300 5.761.514 €
- KG 400 1.531.542 €
- KG 500 992.824 €
- KG 600 448.594 €
Kostenschätzung Stand 03.2023 // Hochrechnung Index Baukostensteigerung -> IV-2022
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß §§ 38 ff. HOAI.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 gemäß § 38 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-7 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.