Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Navigationssystem für den Einsatz in der Neurochirurge
II.1.2)CPV-Code Hauptteil33160000 Operationstechnik
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Navigationssystem verfügt über einen 32"-Bildschirm mit 4K-Auflösung.Der zentrale Planungsserver (keine Cloudlösung) erlaubt eine Optimierung der OP-Zeiten. Synthetisches Patientenmodell der Software des Herstellers ermöglicht die automatische, patientenspezifische Segmentierung der Patientenanatomie. DICOM-Bildbetrachter erlaubt die schnelle, intuitive und von der Radiologie unabhängige Bearbeitung und Anreicherung von DICOM-Bilddaten, mittels Volume Rendering können Datensätze von verschiedenen Bildquellen (CT, MRT, PET und SPECT 3D) dargestellt werden. Außerdem können mittels Voreinstellungen Haut, Knochen, Blutgefäße und Maximumintensitätsprojektionen visualisiert werden. Es wird nur eine zentrale Schnittstelle zur Krankenhaus-IT benötigt, es wird nur ein PACS-Zugriffspunkt für alle Systeme (Navigationssysteme, Server, digitale OP-Systeme etc. verwendet . Weitere besondere Merkmale:
Threshold-basierte Kontourierung,
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Platfform: Server
Elements Einmalkauf
Projektmanagement und Installation des Planungsservers
Navigationssoftware kranial
Instrumentensetupsoftware Kranial/HNO
Varioguide Positionierungssoftware kranial
Projektmanagement, Installation Surgery
Ultraschallintegration: navigierter Ultraschall,
Ausbildung und Training