Γνωστοποίηση για αλλαγές ή πρόσθετες πληροφορίες
Νομική βάση:
II.1)Εύρος της σύμβασης
II.1.1)Τίτλος:
Υπηρεσίες ανάπτυξης λογισμικού
Αριθμός αναφοράς: OJ/2018/ICT/9778
II.1.2)Κωδικός κύριου λεξιλογίου CPV72000000 Υπηρεσίες τεχνολογίας των πληροφοριών: παροχή συμβουλών, ανάπτυξη λογισμικού, Διαδίκτυο και υποστήριξη
II.1.4)Σύντομη περιγραφή:
Παροχή υπηρεσιών ανάπτυξης και συντήρησης λογισμικού:
(i) (Επανάληψη με βάση το όριο) Ανάπτυξη νέων προϊόντων λογισμικού ή σημαντική αναβάθμιση υφιστάμενου προϊόντος λογισμικού που θα παραδοθεί στη μορφή ενός έργου,
(ii) (Διαδοχική σειρά) Δραστηριότητες συντήρησης που αφορούν την τροποποίηση ενός προϊόντος μετά την παράδοση για τη διόρθωση σφαλμάτων, τη βελτίωση της απόδοσης ή άλλων χαρακτηριστικών, και
(iii) (Διαδοχική σειρά) Περαιτέρω ανάπτυξη υφιστάμενου προϊόντος λογισμικού, κατά κανόνα για προσθήκη ή τροποποίηση επιχειρηματικής λειτουργικότητας.
Ο τόπος εκτέλεσης της σύμβασης θα είναι κυρίως οι εγκαταστάσεις του αναδόχου. Μερικές μόνο δραστηριότητες αναμένεται να παρασχεθούν στις εγκαταστάσεις του ECDC στη Solna, Σουηδία.
Ο ανάδοχος καλείται να συνεργαστεί στενά με το ECDC, έναν εξωτερικό ανάδοχο υποδομών ΤΠ και έναν εξωτερικό ανάδοχο διασφάλισης ποιότητας ΤΠ.
Muutoksia tai lisätietoja koskeva ilmoitus
Oikeusperusta:
I kohta: Hankintaviranomainen/-yksikkö
II kohta: Kohde
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Ohjelmistojen kehittämispalvelut
Viitenumero: OJ/2018/ICT/9778
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi72000000 Tietotekniset palvelut: neuvonta, ohjelmistojen kehittäminen, Internet ja tuki
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Sopimuksen kohteena on ohjelmistojen kehittämis- ja ylläpitopalvelujen toimittaminen seuraavasti:
(i) (kynnysarvoon perustuva uudelleenkäynnistäminen) uusien ohjelmistotuotteiden kehittäminen tai olemassa olevan ohjelmistotuotteen laaja päivitys, joka toimitetaan hankkeen muodossa,
(ii) (peräkkäisjärjestelmä) toimittamisen jälkeen tehtävät tuotteen muutokseen liittyvät ylläpitotoimet virheiden korjaamiseksi, suorituskyvyn ja muiden ominaisuuksien parantamiseksi ja
(iii) (peräkkäisjärjestelmä) olemassa olevan ohjelmistotuotteen edelleen kehittäminen, tavallisesti liiketoiminnan toimivuuden lisäämiseksi tai muokkaamiseksi.
Sopimus suoritetaan pääasiassa sopimusosapuolen toimitiloissa. Ainoastaan muutamia toimia on tarkoitus toimittaa ECDC:n toimitiloissa Solnassa, Ruotsissa.
Sopimusosapuolen odotetaan työskentelevän läheisessä yhteistyössä ECDC:n, ulkoisen tietoteknisen infrastruktuurin sopimusosapuolen ja ulkoisen tietoteknisen laadunvarmistuksen sopimusosapuolen kanssa.
VI kohta: Täydentävät tiedot
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di sviluppo software
Numero di riferimento: OJ/2018/ICT/9778
II.1.2)Codice CPV principale72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
II.1.4)Breve descrizione:
Prestazione di servizi di sviluppo e manutenzione di software:
i) (Riapertura basata sulla soglia) Sviluppo di nuovi prodotti software o aggiornamenti principali del prodotto software esistente consegnato sotto forma di un progetto;
ii) (Cascata) attività di manutenzione relativa alla modifica del prodotto dopo la consegna per correggere i difetti, migliorare le prestazioni o altri attributi; e
iii) (Cascata) Ulteriore sviluppo del prodotto software esistente, specificatamente per aggiungere o modificare funzionalità operative.
Il luogo di esecuzione degli incarichi sarà principalmente negli uffici del contraente. E’ prevista la consegna di alcune attività presso l'ECDC a Solna, in Svezia.
Il contraente dovrà lavorare in stretta collaborazione con l’ECDC, un appaltatore esterno per le infrastrutture informatiche e un appaltatore esterno per l’assicurazione della qualità.
Anúncio relativo a alterações ou de informação complementar
Base jurídica:
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Serviços de desenvolvimento de software
Número de referência: OJ/2018/ICT/9778
II.1.2)Código CPV principal72000000 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio
II.1.4)Descrição resumida:
Fornecimento de serviços de desenvolvimento e manutenção de software:
(i) (Reabertura com base no limite) Desenvolvimento de novos produtos de software ou atualização considerável de um produto de software existente entregue em formato de projeto;
(ii) (Cascata) Atividades de manutenção relativas à modificação de um produto após a entrega para corrigir falhas, melhorar o desempenho ou outros atributos; e
(iii) (Cascata) Desenvolvimento adicional de um produto de software existente, geralmente para adicionar ou modificar a funcionalidade do negócio.
O local de execução do contrato será predominantemente nas instalações do contratante. Apenas algumas atividades estão previstas serem fornecidas nas instalações do ECDC em Solna, Suécia.
O contratante terá de trabalhar em colaboração estreita com o ECDC, um contratante externo de infraestrutura de TI e um contratante externo de garantia de qualidade de TI.
Oznámenie o zmenách alebo dodatočných informáciách
Právny základ:
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:Referenčné číslo: OJ/2018/ICT/9778
II.1.2)Hlavný kód CPV72000000 Služby informačných technológií: konzultácie, vývoj softvéru, internet a podpora
II.1.4)Stručný opis:
Poskytovanie služieb vývoja a údržby softvéru:
i— (obnovenie na základe limitu) vývoj nových softvérových produktov alebo rozsiahlejšia aktualizácia existujúceho softvérového produktu dodaná vo forme projektu;
ii— (kaskádový systém) činnosti údržby týkajúce sa zmeny produktu po jeho dodaní s cieľom opraviť chyby, zlepšiť výkon alebo iné atribúty; a
iii— (kaskádový systém) ďalší vývoj existujúceho softvérového produktu, obvykle s cieľom pridať alebo upraviť obchodné funkcie.
Hlavným miestom vykonávania zákazky budú priestory poskytovateľa služieb. Očakáva sa, že sa v priestoroch ECDC v Solne, Švédsko, poskytne len niekoľko činností.
Od dodávateľa sa bude požadovať úzka spolupráca s ECDC, externým IT dodávateľom infraštruktúry a externým dodávateľom IT pre zaistenie kvality.
Obvestilo o spremembah ali dodatnih informacijah
Pravna podlaga:
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Storitve razvoja programske opreme
Referenčna številka dokumenta: OJ/2018/ICT/9778
II.1.2)Glavna koda CPV72000000 Storitve informacijske tehnologije: svetovanje, razvoj programske opreme, internet in podpora
II.1.4)Kratek opis:
Zagotavljanje storitev razvoja in vzdrževanja programske opreme:
(i) (ponovno odpiranje glede na prag) razvoj novih programskih izdelkov ali večja nadgradnja obstoječih programskih izdelkov, dobavljena v obliki projekta;
(ii) (v kaskadi) vzdrževalne dejavnosti, ki se nanašajo na spremembo izdelka po dobavi za odpravo napak, izboljšanje delovanja ali drugih lastnosti, in
(iii) (v kaskadi) nadaljnji razvoj obstoječega programskega izdelka, po navadi za dodajanje ali spreminjanje poslovne funkcije.
Glavni kraj izvedbe naročila bodo prostori izvajalca. Le nekaj dejavnosti bo predvidoma izvedenih v prostorih ECDC v Solni, Švedska.
Od izvajalca se pričakuje, da bo tesno sodeloval z ECDC, zunanjim izvajalcem za infrastrukturo IT in zunanjim izvajalcem za zagotavljanje kakovosti IT.