II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Contratto di rendimento energetico per impianti di illuminazione pubblica del comune di Castelnovo nè Monti (RE).
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 1: Servizi di manutenzione e riparazione
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Territorio del comune di Castelnovo nè Monti.
Codice NUTS ITD53 Reggio nell'Emilia
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'affidamento si configura quale appalto misto di servizi e lavori, di cui all'art. 28 del D.Lgs. 50/2016; consiste nei lavori iniziali di riqualificazione energetica ed impiantistica e nei seguenti servizi, complementari tra di loro: servizio di fornitura di energia elettrica, servizio di gestione impianti e rispetto degli obiettivi di consumo massimo di energia elettrica, servizio di manutenzione ordinaria, servizio di manutenzione straordinaria, servizio di pronto intervento.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)50232000 Manutenzione di impianti di illuminazione pubblica e semafori
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
L'importo a base d'asta è pari a 5 043 262 EUR (IVA esclusa), compresi 75 714,32 EUR per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso d'asta.
II.2.2)OpzioniOpzioni: no