Servizi - 316806-2016
Mostra versione ridotta
Italia-Roma: Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature di sicurezza
2016/S 176-316806
Bando di gara
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Servizio di manutenzione degli impianti di security installati presso gli stabilimenti IPZS di Roma.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Categoria di servizi n. 1: Servizi di manutenzione e riparazione
Codice NUTS ITE43 Roma
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Servizio di manutenzione degli impianti di security e dei loro componenti installati presso gli Stabilimenti IPZS di Roma.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
50610000 Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature di sicurezza
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
L'elenco degli impianti di security e dei loro componenti installati presso gli Stabilimenti IPZS di Roma per i quali il servizio di manutenzione dovrà essere svolto è indicato in un apposito allegato al Capitolato tecnico denominato «Anagrafica degli impianti».
Valore stimato, IVA esclusa: 687 566,67 EUR
II.2.2)Opzioni
Opzioni: sì
Descrizione delle opzioni: Il contratto relativo al suddetto appalto avrà una durata di 36 mesi con facoltà da parte di IPZS di affidare in opzione al medesimo operatore economico il servizio per una durata ulteriore fino a 12 mesi e sulla base della medesime condizioni di aggiudicazione.
Calendario provvisorio per il ricorso a tali opzioni:
in mesi: 12 (dall'aggiudicazione dell'appalto)