II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Architektur, Leistungsbild Gebäudeplanung und SiGeKo: Herzogenaurach, Kindertagesstätte Herzo-Base II.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Herzogenaurach.
NUTS-Code DE257 Erlangen-Höchstadt
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Es soll eine neue Kindertagesstätte „Herzo-Base II“ am Olympiaring, Herzogenaurach, mit mehreren Kindergarten- und mehreren Krippengruppen geplant und errichtet werden.
Vergeben werden die Planungsleistungen Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI.
Vergeben werden die Leistungsphasen 1 bis inkl. 9 gem. § 34 HOAI, außerdem die Besondere Leistung Leistungsphase 9 – Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist. Des Weiteren wird auch die Sicherheits- und Gesundheitskoordination SiGeKo nach BaustellV an den Auftragnehmer vergeben.
Für das Vorhaben gibt es bereits eine Machbarkeitsstudie, diese hat Baukosten in Höhe von ca. 3 100 000 EUR brutto für die Kostengruppen 300 und 400 ermittelt.
Das Vorhaben ist sehr terminkritisch, die vollständige Inbetriebnahme durch die Nutzer (Kinder) muss zwingend am 1.9.2018 erfolgt sein.
Die Leistungsphase 9 wird ca. bis Ende 2022 dauern.
Vergeben werden die o. g. Planungsleistungen, und zwar stufenweise gem. foglender Vertragsstufen:
Vertragsstufe 1: Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung), Leistungsphase 2 (Vorplanung) und Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung).
Vertragsstufe 2: Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung).
Vertragsstufe 3: Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung).
Vertragsstufe 4: Leistungsphasen 6 (Vorbereitung der Vergabe), Leistungsphase 7 (Mitwirkung bei der Vergabe), Leistungsphase 8 (Objektüberwachung – Bauüberwachung und Dokumentation) sowie Leistungsphase 9 (Objektbetreuung inkl. Besondere Leistung Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist) sowie Sicherheits- und Gesundheitskoordination SiGeKo nach BaustellV.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise gem. vorstehender Vertragsstufen. Auf die Beauftragung der jeweils weiteren
Vertragsstufe hat der Auftragnehmer keinen Anspruch.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Der gem. Machbarkeitsstudie ermittelten Baukosten der Kostengruppe 300 und 400 betragen ca. 3 100 000 EUR brutto. Die Gesamtkosten der Kostengruppen 200 bis 700 werden mit ca. 4 000 000 EUR brutto geschätzt.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise, siehe bereits oben II.1.5).