II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d'aménagement, de rénovation, de grosses réparations et d'entretien dans les bâtiments
Numéro de référence: 21RSYG010
II.1.2)Code CPV principal45259000 Réparation et entretien d'équipements
II.1.4)Description succincte:
Travaux d'aménagement, de rénovation, de grosses réparations et d'entretien dans les bâtiments.
Groupement de commandes:
— Ville de La Roche-sur-Yon (coordonnateur),
— La Roche-sur-Yon Agglomération,
— Centre communal d'action sociale de La Roche-sur-Yon.
Consultation allotie: quatorze lots.
Pour chaque lot, un accord-cadre à bons de commande sans montant minimal ni maximal sera conclu à compter du 1.10.2021 ou de la date de notification si postérieure pour douze mois, renouvelable tacitement trois fois un an.
Accord-cadre mono-attributaire pour l'ensemble des lots sauf pour les lots 12 et 13 pour lesquels sera conclu un accord-cadre conclu avec deux opérateurs économiques.
Les bons de commande seront émis pour le lot 12 à compter du 8.11.2021 et du 15.11.2021 pour les lots 2 et 3.
En application des dispositions des articles L. 2112-2 à L. 2112-4 du code de la commande publique, le lot 8 comporte une clause d'insertion sociale obligatoire.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 7 404 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Gros-œuvre — maçonnerie — ravalement
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45262522 Travaux de maçonnerie
II.2.4)Description des prestations:
Accord-cadre mono-attributaire.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44112300 Cloisons
Accord-cadre mono-attributaire — les bons de commandes seront émis à compter du 15.11.2021.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Les bons de commandes seront émis à compter du 15.11.2021.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries aluminium et acier
Lot nº: 5
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261210 Travaux de couverture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
Accord-cadre mono-attributaire. Application d'une obligation d'insertion pour les bons de commandes supérieurs ou égaux à 70 000 EUR HT, sur la base de 35 heures par tranche de 70 000 EUR HT facturés par bon de commande.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
Peinture — revêtements muraux
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233200 Travaux de revêtement divers
Revêtements de sols souples
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44112200 Revêtements de sol
Plomberie — sanitaires — chauffage — ventilation
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45232460 Travaux d'installations sanitaires
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Accord-cadre conclu avec deux opérateurs économiques. Les commandes leur seront attribuées selon la méthode dite «du tour de rôle», où, pour chaque bon de commande, le choix du titulaire s'effectue par roulement. Le premier titulaire sera déterminé selon l'ordre de classement des offres.
Les bons de commandes seront émis à compter du 8.11.2021.
Électricité — courants forts et courants faibles
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)09310000 Électricité
Nettoyage de chantier et de mise en service
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90911200 Services de nettoyage de bâtiments