Alemania-Berlín: Prestación de servicios de consultoría de medios de comunicación en el ámbito de la comunicación audiovisual para la Representación de la Comisión Europea en Alemania; 3 lotes (lote 1: Berlín, lote 2: Bonn, lote 3: Múnich) — PO/2015-03/BER
2015/S 175-317520
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Prestación de servicios de consultoría de medios de comunicación en el ámbito de la comunicación audiovisual para la Representación de la Comisión Europea en Alemania; 3 lotes (lote 1: Berlín, lote 2: Bonn, lote 3: Múnich) — PO/2015-03/BER.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS DE DEUTSCHLAND
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objeto del presente contrato consiste en el suministro de servicios de consultoría de medios de comunicación para ayudar a la Representación a aplicar y evaluar su política de comunicación, en particular en lo que respecta a los medios de comunicación audiovisuales (3 lotes: Berlín, Bonn y Múnich).
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79415000 Servicios de consultoría en gestión de la producción, 79416200 Servicios de consultoría en relaciones públicas
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 960 000 EUR
IVA excluido