Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Studie zur Bewertung der Vorteile, die sich mit der Durchsetzung der EU-Umweltgesetzgebung ergeben.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der Zweck der Studie ist es, damit zu beginnen, die Kenntnislücken betreffend die Auswirkungen der von der Europäischen Kommission zur Umsetzung der EU-Umweltvorschriften in den Mitgliedstaaten verfolgten Durchsetzungsmaßnahmen und konkret in Bezug auf die Vorteile, die sich für die Bürger durch eine bessere Umwelt zum Leben und Arbeiten ergeben, zu schließen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 199 735 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estudio para evaluar los beneficios obtenidos mediante la aplicación de la legislación de la Unión Europea en materia de medioambiente.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El propósito del estudio consiste en comenzar a cubrir las deficiencias existentes en el conocimiento del efecto de la acción de ejecución realizada por la Comisión Europea sobre la aplicación en los Estados miembros de la ley medioambiental de la Unión Europea y, de forma más específica, sobre los beneficios que reporta a los ciudadanos en términos de brindar un mejor entorno para trabajar y vivir.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 199 735 EUR
IVA excluido
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Onderzoek ter beoordeling van de voordelen van het handhaven van de EU-milieuwetgeving.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 12: Bouwkundige diensten; technische en geïntegreerde technische diensten; diensten van stedenbouw en landschapsarchitectuur; diensten voor aanverwante technische en wetenschappelijke advisering; diensten voor het uitvoeren van technische proeven en analyses
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: „Extra muros”.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
Het onderzoek moet een eerste stap vormen in het opvullen van de hiaten in de kennis over de gevolgen van de handhavingsactiviteiten die de Europese Commissie verricht voor de tenuitvoerlegging van het EU-milieurecht in de lidstaten. Het gaat dan met name over de voordelen die deze activiteiten opleveren voor de burgers in de vorm van een betere leef- en werkomgeving.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 199 735 EUR
Zonder btw
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Estudo para avaliar os benefícios assegurados através da aplicação da legislação ambiental da UE.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do estudo consiste em preencher a lacuna em termos de conhecimento do efeito das medidas de aplicação definidas pela Comissão Europeia sobre a implementação da legislação ambiental da UE nos Estados-Membros e mais especificamente sobre os benefícios apresentados aos cidadãos em termos de proporcionar um ambiente melhor para viver e trabalhar.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 199 735 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Študija za oceno koristi zaradi uveljavitve okoljske zakonodaje EU.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Namen študije je začeti odpravljati vzel v znanju o vplivu dejavnosti uveljavljanja s strani Evropske komisije na izvajanje okoljskega prava EU v državah članicah in, konkretno, na koristi, ki jih imajo državljani, v smislu zagotavljanja boljšega delovnega in življenjskega okolja.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 199 735 EUR
Brez DDV