Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Einrichtung einer Büroetage als Testfläche für 3 Jahre im BMAS am Standort Berlin (Multispace) – hier: 5. OG Regine-Hildebrandt-Haus, Wilhelmstr. 50, Einrichtung Multispace-Office
Referenznummer der Bekanntmachung: Za 5 05321-2 RHH Multispace Einrichtung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil39130000 Büromöbel
II.1.4)Kurze Beschreibung:
In der Wilhelmstraße 50 (W50) wurde ein Erweiterungsbau (das Regine-Hildebrandt-Haus) für das BMAS hergerichtet. In der obersten Etage soll als neue Büroform ein „Multispace“ mit diversen Raumoptionen entstehen. Der Auftragsgegenstand umfasst die Beschaffung diverser modularer, agiler und flexibler Möblierungen/Ausstattungen, welche auf Grundlage der Innenarchitekturplanung der Firma Thinc erfolgt ist. Darunter gehören u. a. Schreib- und Besprechungstische, Bürodrehstühle, Raum-in-Raum Systeme, versch. Sitz- und Sofaelemente, Akustik, Whiteboards, Sport- und Bewegungsgeräte, Schranksysteme, div. Ausstattungsgegenstände.
Die Vergabe erfolgt in 3 Losen:
— Los 1: Arbeitsplätze,
— Los 2: Kommunikations- und Mittelzonenmöbel,
— Los 3: Raum-in-Raum-Systeme.
Bieter können für je ein Los oder für alle Lose ein Angebot abgeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)39130000 Büromöbel
39100000 Möbel
30214000 Arbeitsplätze
39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los 1
Bestandteil dieses Loses sind Möbel für moderne Arbeitsplätze – dazu gehören Schreibtische, Drehstühle, Leuchten, Stauraum sowie Akustik-Stellwände.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kommunikations- und Mittelzonenmöbel
Los-Nr.: 2
Los 2
Bestandteil dieses Loses sind Möbel mit einem kommunikativen Hintergrund – dazu gehören Sitz- und Polstermöbel, flexible Tische, Beistelltische sowie mobiles Workshop-Mobiliar.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 3
39130000 Büromöbel
Los 3 – Bestandteil dieses Loses sind Raum-in-Raum Systeme als baulich unabhängige Raumlösungen für Rückzugs- oder Besprechungsmöglichkeiten.