Dienstleistungen - 318549-2023
Deutschland-Ludwigshafen: Werbe- und Marketingdienstleistungen
2023/S 101-318549
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fullserviceagentur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2307
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Dienstleistung einer Fullservice-Agentur. Zur konzeptionellen, strategischen und operativen Umsetzung ihrer Marketing-Maßnahmen und -Kampagnen sucht die Pronova BKK eine Fullservice-Agentur. Mit ihrer Unterstützung soll die Konsistenz der Marke gesichert und gleichzeitig stringent ausgebaut werden, durch ziel(gruppen)gerichtete und auch crossmediale Maßnahmen.
Auftragswert (Honorarumsatz)
Es wird von einem jährlich abrechenbaren Auftragswert von ca. 420.000 € netto ausgegangen.
Mediabudget
Das zur Umsetzung der Leistungen von der Pronova BKK zusätzlich bereitgestellte Mediabudget (inklusive Influencerbudget) beträgt pro Jahr bis zu ca. 400.000 € netto.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 3 280 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zu den Aufgaben der Fullservice-Agentur zählen grundsätzlich für B2C und B2B bzw. B2B2C die Konzeption, Kreation, Planung, Entwicklung, Steuerung, Umsetzung, Monitoring und Erfolgscontrolling von:
1. Corporate Identity / Corporate Design / Corporate Wording
2. Strategische Kampagnen
3. Mediaplanung und -einkauf
4. Werbe- und Kommunikationsmittel und Maßnahmen
5. Influencermarketing und Social Media
6. Dialogmarketing-Maßnahmen
7. Event- und Veranstaltungsmanagement (in Präsenz und digital)