II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
services de télécommunications voix et données
Numéro de référence: 2022_21
II.1.2)Code CPV principal64200000 Services de télécommunications
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet la fourniture de services et matériels de télécommunications et concerne les prestations suivantes :
-Raccordements et acheminement du trafic de téléphonie fixe, et services associés,
-communications voix et échanges de données en situation de mobilité,
-liaisons d'interconnexion réseaux et d'accès internet,
-le maintien en condition opérationnelle des systèmes et équipements téléphoniques,
-fourniture des matériels afférents à l'exécution des prestations ci-dessus.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
téléphonie filaire, raccordement et acheminement trafic entrant/sortant
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64210000 Services de téléphonie et de transmission de données
II.2.4)Description des prestations:
les prestations concernent : - les abonnements et services associés aux accès, - les raccordements et services de téléphonie fixe des sites communaux, - l'Acheminement de la totalité des appels entrant et sortant.
L'accord cadre à bons de commande est passé avec un montant maximum annuel en valeur fixé à 62 500 euros hors taxes
téléphonie mobile, usages voix et données
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64212000 Services de téléphonie mobile
le titulaire assure notamment dans le présent lot la mise en oeuvre et l'exploitation des solutions liées aux usages voix décrites ci-après :
- fourniture de services de téléphonie mobile pour les usages voix et data, - fourniture de matériels associés,
-abonnement permanent ou temporaire à un réseau de téléphonie mobile
-maintien des numéros de téléphones existants : portabilité
-utilisation des technologies minimales suivantes :
gsm, gprs, 3g, 3g +, 4g, 4g+, HSDPA, et intégration automatique des évolutions technologiques pouvant intervenir en cours de marché (5g par exemple)
Acheminement (entrant et sortant) des communications des utilisateurs sur leurs terminaux en France (métropole, Corse et Dom) et à l'étranger
- acheminement des appels depuis l'international (en émission et réception), - transmission de messages , (textes...). Le fonctionnement doit être assuré sur la totalité des pays internationaux. L'Accord cadre à bons de commande est passé avec un montant maximum annuel en valeur fixé à 112 500 euros hors taxes.
interconnexion de sites et accès internet
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64221000 Services d'interconnexion
le titulaire assure dans le présent lot les prestations suivantes :
-L'Interconnexion et les accès à internet des sites de la Ville de Saint Leu
-La mise en oeuvre et le maintien en condition opérationnelle de l'architecture technique
-la fourniture et l'installation sur sites des matériels afférents à l'exécution des prestations
-un support technique dédié adapté qualitativement et quantitativement aux services fournis
-la mise à disposition d'outils de gestion permettant la maîtrise technique des liaisons et des services associés.
L'accord cadre à bons de commande est passé avec un montant maximum annuel en valeur fixé à 125 000 euros hors taxes.
maintien en conditions opérationnelles des équipements téléphoniques
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32500000 Matériel de télécommunications
les prestations du présent lot portent sur le maintien en conditions opérationnelles des installations téléphoniques utilisées sur la majorité des sites communaux, dont l'architecture principale est SIEMENS : - fourniture et mise en service de logiciels et de matériels, - maintenance préventive matériels et logiciels, - maintenance corrective. L'Accord cadre à bons de commande est passé avec un montant maximum annuel en valeur fixé à 30 000 euros hors taxes