Dienstleistungen - 319500-2017
Deutschland-Ingolstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros
2017/S 154-319500
Vorinformation
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ingolstadt: Sanierung Georgianum Ingolstadt, Fachplanung Technische Ausrüstung Heizung-Lüftung-Sanitär, Lph. 1-9.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die INKoBau GmbH & Co. KG, eine hundertprozentige Tochter der Stadt Ingolstadt, beabsichtigt, Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 entspr. § 53 ff. HOAI zu folgendem Projekt zu vergeben:
Das historische und denkmalgeschützte Georgianum ist ein Gebäude aus dem 15. Jahrhundert (inkl. Kapelle) mit späteren Anbauten in der Altstadt von Ingolstadt. Es soll einer Nutzung in einer Kombination aus Räumen für die Katholische Universität Eichstädt, einem städtischen Saal (Veranstaltungsraum) und einer Gastronomie überführt werden. Eine Machbarkeitsstudie zur Nutzung des Georgianiums liegt bereits vor. Ziel: wechselhafte Geschichte des Georgianums zeigen und erlebbar machen.
Die Gesamtbaukosten der Baumaßnahme betragen ca. 12 000 000 EUR brutto inkl. Planungsleistungen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 170 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung
71315210 Beratung in der Haustechnik
71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung entsprechend §§ 53 ff. HOAI, LPh. 1–9 für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 für die Sanierung mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 15 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet einzelnen Besonderen Leistungen gem. Anlage 15 zur HOAI 2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 1 bis 3,
Stufe 2: LPh. 4 (soweit anfallend) und 5 bis 7,
Stufe 3: LPh. 8 und LPh. 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Es sollen insbesondere folgende Besondere Leistungen vergeben werden:
— LPh. 2: Erstellen des technischen Teils des Raumbuches;
— LPh. 3: Detaillierte Betriebskostenberechnung für die ausgewählte Anlage;
— LPh. 4: Detaillierter Wirtschaftlichkeitsnachweis;
— LPh. 3: Berechnung von Lebenszykluskosten;
— Lph. 5: 3-D-Planung;
— LPh. 8: Fortschreiben der Ausführungspläne (z. B. Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand;
— LPh. 8: Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (zum Beispiel Betriebshandbuch, Reparaturhandbuch) oder computer-aided Facility-Management-Konzepte;
— LPh. 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Die Beauftragung weiterer Besonderer Leistungen als optionale Leistungen wird vorbehalten.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg HAV-KOM 3 orientieren.
Die Brutto-Baukosten der Kostengruppen 300 bis 700 für die Gesamtbaumaßnahme werden derzeit auf etwa 12 000 000 EUR brutto geschätzt. Auf die KG 410, 420, 430, 470 und 480 entfallen geschätzt ca. 980 000 EUR netto. Die Berücksichtigung evtl. mitzuverarbeitender Bausubstanz ist noch zu regeln.
Derzeit geht die Vergabestelle von einer Einstufung in die HZ II für die Anlgr. 1, 2, 3 und 7 sowie HZ III für die Anlgr. 8 aus.