Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assurance des risques statutaires
Numéro de référence: 2021S6
II.1.2)Code CPV principal66512000 Services d'assurances accidents et maladie
II.1.4)Description succincte:
Assurance des risques statutaires (accidents, décès, maladies).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 292 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512000 Services d'assurances accidents et maladie
II.2.4)Description des prestations:
Assurance des risques statutaires. L'assureur garantit à l'assuré le versement ou le remboursement de tout ou partie des sommes laissées à la charge de la collectivité, en vertu de l'application des textes régissant le statut de ses agents permanents (loi nº 84-53 du 26.1.1984, portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale).
Nombre d'agents affiliés à la Cnracl pour l'année 2020: 79 CAPL + 1 OT = 80.
Masse salariale (traitement de base) des agents Cnracl au 31.12.2020: (1 753 715 pour CAPL + 18 700 pour OT soit 1 772 415 EUR).
Nombre d'agents affiliés à l'Ircantec pour l'année 2020: 27 CAPL + 3 OT = 30.
Masse salariale (traitement de base) des agents Ircantec au 31.12.2020: (351 540 pour CAPL + 68 802 pour OT soit 420 342 EUR).