Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de terrassement et de génie civil pour la construction et la réparation d'ouvrages hydrauliques et de berges de cours d'eau
Numéro de référence: M9D0094EA
II.1.2)Code CPV principal45247230 Travaux de construction de digues
II.1.4)Description succincte:
La consultation concerne les travaux de terrassement et de génie civil pour la construction et l'entretien d'ouvrages hydrauliques et de berges de cours d'eau.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Travaux de terrassement pour la construction et la réparation d'ouvrages hydrauliques et de berges de cours d'eau
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45246410 Entretien de digues
II.2.4)Description des prestations:
Les principaux travaux à réaliser, objets du présent marché sont:
— terrassements déblais-remblais;
— pistes de chantier et de digues;
— ouvrages hydrauliques simples;
— enrochements et gabions;
— équipements (barrières et clôtures).
Travaux de génie civil pour la construction et la réparation d'ouvrages hydrauliques et de berges de cours d'eau
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262310 Travaux de mise en œuvre de béton armé
— réparations d'ouvrages en béton armé (préparation des surfaces, ragréages, traitement de fissures, injections);
— projection de bétons sur parements ou maçonneries (préparation des surfaces, scellements, projection);
— maçonneries (démolition, reconstitution, rejointoiement);
— ouvrages hydrauliques en béton types cadres;
— murs en béton armé (fondations superficielles, coffrages, bétons);
— réalisation d'ouvrages en béton sous l'eau;
— miser en œuvre de palplanches.