Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
déploiement d'un Centre Opérationnel de Sécurité (Cos) ou Security Operation Center (Soc) pour la Plateforme des Données de Santé (Hdh)
Numéro de référence: C03-2022
II.1.2)Code CPV principal72610000 Services d'assistance informatique
II.1.4)Description succincte:
le Soc Health Data Hub a pour objectif d'opérer durablement la sécurité opérationnelle sur les six axes :analyse de la menace, identification des vulnérabilités, recherche et qualification des attaques, définition des mesures de réponse aux attaques, application des mesures correctrices urgentes, fourniture d'indicateurs de pilotage de la sécurité.L'un des enjeux de ce marché est de faire évoluer l'existant d'un point de vue organisationnel, fonctionnel et technique afin de concevoir un Centre Opérationnel de Sécurité (Cos). L'Objectif principal est d'apporter toute la visibilité nécessaire à la détection des scénarios d'attaques issus de l'analyse de risques Ebios Rm d'une part et d'autre de faire évoluer la posture de détection en fonction de l'évolution de la menace
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72222000 Services d'analyse stratégique et de planification de systèmes ou de technologies de l'information
72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.2.4)Description des prestations: