Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Betrieb, Integration und Kontrolle des IT-Service-Managements für IT-Systeme (ITSM3-Integration).
Referenznummer der Bekanntmachung: TAXUD/2016/AO-02.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung: II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Dienstleistungen beinhalten die Integration des technischen, verwaltungstechnischen und betrieblichen Managements. Dies umfasst die Architektur, den Betrieb und die Aspekte des Asset-Managements, Vertragsmanagements, Sicherheitsmanagements und Projektmanagements. Hauptziel ist die Gewährleistung der Kohärenz, der Vollständigkeit und der Effizienz der IT-Dienste der GD Steuern und Zollunion. Die Dienstleistungen umfassen darüber hinaus die Bereitstellung von Support im Bereich Projektmanagement, Leistungsvergleiche und Beratung unter Zusammenarbeit. Die tatsächlichen betrieblichen und technischen Dienstleistungen, die für den Betrieb oder die Implementierung der Systeme erforderlich sind, werden nicht von dieser Ausschreibung abgedeckt.
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services d'opérations, d'intégration et de contrôle de la gestion des services informatiques pour les systèmes informatiques (intégration ITSM3).
Numéro de référence: TAXUD/2016/AO-02.
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte: II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les services comprennent l'intégration de la gestion technique, administrative et opérationnelle. Cela inclut les aspects liés à l'architecture, aux opérations, aux actifs, aux contrats, à la sécurité et à la gestion de projet. L'objectif principal est d'assurer la cohérence, l'exhaustivité et l'efficacité des services informatiques de la DG Fiscalité et union douanière. Les services portent également sur l'assistance à la gestion de projet, sur l'analyse comparative et le conseil en matière de collaboration. L'appel d'offres ne comprend pas les services opérationnels et techniques effectifs nécessaires à l'exploitation ou à la mise en œuvre des systèmes.