Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco múltiple con reapertura del concurso en el ámbito de la política industrial y construcción sostenibles.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista o cualquier otro lugar indicado en la licitación, a excepción de las instalaciones de la Comisión.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 25
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 14 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Contrato marco múltiple para la elaboración de análisis normativos y económicos relativos a las interacciones entre los ámbitos de industria, medioambiente, salud humana, cambio climático, materias primas, energía, transporte, diseño ecológico, empleo, fiscalidad, comercio e inversión, investigación e innovación, contratación pública, el mercado interno de servicios y las políticas de productos sostenibles, y sobre las consecuencias de estos en la competitividad de los sectores industriales y las empresas europeas, incluida la construcción, y sobre el bienestar de los consumidores y el empleo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)45000000 Trabajos de construcción, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente, 43000000 Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo de construcción, 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 76000000 Servicios relacionados con la industria del gas y del petróleo, 34000000 Equipos de transporte y productos auxiliares, 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato marco incluirá 5 lotes diferentes:
Lote 1: competitividad, medioambiente, cambio climático, energía y transporte.
Lote 2: políticas de productos sostenibles, diseño ecológico y otros aspectos.
Lote 3: competitividad, innovación ecológica y sostenibilidad de la cadena de valor.
Lote 4: Reglamento sobre productos de construcción.
Lote 5: plan de acción de construcción.
Cada contrato marco individual tendrá una duración inicial de 48 meses.
El límite máximo durante el período máximo de 48 meses será de:
Lote 1: 2 800 000 EUR.
Lote 2: 2 800 000 EUR.
Lote 3: 2 800 000 EUR.
Lote 4: 2 800 000 EUR.
Lote 5: 2 800 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no