Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Supplies - 322247-2021
Deutschland-Karlsruhe: Lieferung von Labormaterial für das JRC Karlsruhe
2021/S 122-322247
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von Labormaterial für das JRC Karlsruhe
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/KRU/2021/OP/1605-PIN
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
33793000 Glaswaren für Laboratorien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lieferung von Labormaterial für das JRC Karlsruhe.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
24300000 Anorganische und organische Grundchemikalien
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
38437000 Laborpipetten und Zubehör
39180000 Labormöbel
42122500 Laborpumpen und Zubehör
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das JRC Karlsruhe ist eine der 6 wissenschaftlichen Standorte der Gemeinsamen Forschungsstellen der Europäischen Kommission und ist der Hauptsitz der wissenschaftlichen Direktion für nukleare Überwachung und Sicherheit. Mehr Informationen sind unter https://ec.europa.eu/jrc/en zu finden.
Die Ausschreibung betrifft den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Labormaterial in verschiedenen Produktkategorien, wie z.B.:
— Glas–und Quarzglasprodukte bzw. Halbzeuge,
— Porzellan-, Gummi-, Kunststoff–und Zelluloseartikel,
— Elektrothermische Geräte und Kühlgeräte,
— Mechanische Laborgeräte,
— Messinstrumente und optische Instrumente,
— Labormaterial für Kontrolle, Regulation und Dosierung,
— Analyseausrüstung,
— Labormöbel und Zubehör,
— Chemikalien.