Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Renforcer la réserve d’assistance technique pour l'Afrique
Numéro de référence: AA-000720-001
II.1.2)Code CPV principal79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
II.1.4)Description succincte:
L’objectif global du programme d’assistance technique est de contribuer à la réalisation de l’objectif général du projet «Renforcer l'Afrique», qui est de permettre et d’améliorer l’esprit d'entreprise et l’innovation dans l’ensemble de l’Afrique d’une manière commercialement viable, et de combler un déficit actuel sur le marché sub-saharien, en fournissant du capital-risque en phase de démarrage associé au développement des compétences.
L’objectif spécifique de la réserve d’assistance technique «Renforcer l’Afrique» vise à soutenir le développement de l’offre de financement pour les PME innovantes en phase de démarrage et les entreprises à capitalisation moyenne en Afrique en renforçant la capacité opérationnelle des intermédiaires financiers et de leurs bénéficiaires finaux.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 940 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80500000 Services de formation
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse internet indiquée à la section I.3).