Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Analisi del valore della nuova generazione di servizi di «e-government» e come il settore pubblico può diventare un fattore di innovazione attraverso le TIC — SMART 2014/0066.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'oggetto dell'appalto è uno studio che analizzerà il valore della nuova generazione di servizi di «e-government» e come il settore pubblico può diventare un fattore di innovazione attraverso le TIC. Lo studio dovrà:
i) produrre una tassonomia (categorizzazione) della nuova generazione di servizi di «e-government» basata su aspetti dell'amministrazione aperta;
ii) condurre un'analisi del valore, compresi i costi e benefici dei differenti gruppi della nuova generazione di servizi di «e-government», considerando altresì i benefici non monetari; e
iii) fornire un'analisi, comprese le raccomandazioni, sul modo in cui il settore pubblico potrebbe diventare un fattore di innovazione attraverso le TIC.
I risultati dello studio dovranno fornire prove affinché le pubbliche amministrazione e i responsabili politici agevolino la progressiva affermazione dei servizi di «e-government» di nuova generazione e contribuiscano al conseguimento dei diversi obiettivi del piano d'azione e-Government 2011–2015, soprattutto per quanto riguarda la responsabilizzazione. Inoltre, lo studio fornirà linee guida alle pubbliche amministrazioni sul modo in cui sfruttare l'innovazione mediante le TIC al fine di aumentare il valore pubblico.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 283 300 EUR
IVA esclusa