Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Centre de Services Voyageurs 2024
Numéro de référence: 2022DOS0944194
II.1.2)Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Le Centre de Services Voyageurs 2024 porte sur les périmètres suivants :
• La DSI Production Ferroviaire et Personnel Roulant (PF-PR) qui a en charge :
o La gestion de l’offre de Transport et de services ;
o La gestion opérationnelle du Plan du Transport de Voyage et de TER ;
o L’amélioration Continue et Post Opérationnel ;
o La gestion de l’Information Voyageurs.
• La DSI Matériel qui a en charge :
o La maintenance des matériels roulants ;
o La maintenance des organes & supports opérationnels ;
o La relation avec les entreprises ferroviaires.
• La DSI TER qui gère les applications relatives à l’information voyageur, notamment celles autour de la gestion et transformation de données spécifiques des plans de transports TER ;
• La DSI Transilien qui a en charge :
o les échanges de données "temps réel" entre la SNCF et les autres acteurs de la multi-modalité en Ile de France ;
o la médiation des programmes APS Transilien.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les Services attendus dans le Centre de Services sont :
• du développements d’applications et leurs évolutions ;
• du Maintien en Conditions Opérationnelles (MCO) ;
• de la prestations de conseil et d’expertise informatique et cybersécurité ;
• de la prestations d’OPS et d’Exploitation des applications ;
• de la fourniture d’Infrastructures informatiques nécessaires au développement et à l’utilisation des Applications.