Die Bewertung erfolgt auf Grundlage der Angaben zu III.1.2. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit sowie III.1.3. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit.
1.a Nachweis von Referenzen der letzten 10 Jahre zur Planung des Rückbaus von Brückenbauwerken mit min. 2 000 m³ Stahlbeton, je Referenz 20 Punkte, maximal 60;
1.b Nachweis von Referenzen der letzten 10 Jahre zur Planung des Flächenabbruch von Verkehrs- oder Infrastrukturflächen mit min. 1 ha, je Referenz 20 Punkte, maximal 60;
2. Nachweis der Bearbeitung der unter 1.a und 1.b benannten Projekte bei Abbruch von Schadstoffbelasteten Materialien mit eine Einstufung als „größer gleich Z.1.2 nach LAGA“. (Planung von Sanierungs- und Sicherungsmaßnahmen, Aufstellen von Entsorgungs- und Arbeitsschutzkonzepten), je Referenz 15 Punkte, maximal 45;
3. Nachweis der Bearbeitung der unter 1.a und 1.b benannten Projekte bei Abbruch von Schadstoffbelasteten Materialien mit eine Einstufung als „größer gleich Z.2 nach LAGA“. (Planung von Sanierungs- und Sicherungsmaßnahmen, Aufstellen von Entsorgungs- und Arbeitsschutzkonzepten), je Referenz 6 Punkte, maximal 18;
4. Nachweis der Bearbeitung der unter 1.a und 1.b benannten Projekte für einen öffentliche AG, je Referenz 6 Punkte, maximal 18;
5. Nachweis der Bearbeitung der unter 1.a und 1.b benannten Projekte auf kampfmittelverdächtigen Flächen, je Referenz 6 Punkte, maximal 18;
6. Nachweis der Bearbeitung der unter 1.a und 1.b benannten Projekte unter Verwendung von Fördermitteln (inkl. Zuarbeit Beantragung und Abrechnung der Fördermittel), je Referenz 4 Punkte, maximal 12;