II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre de prestations pour la direction des systèmes d'information (dix lots)
Numéro de référence: 21SEE2/249 à 258
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet dix accords-cadres de prestations de services dans le domaine de l'informatique et des technologies, pour la mise à disposition de compétences, selon les projets informatiques en cours.
Chaque accord-cadre sera conclu sans montant minimal ni montant maximal, sur l'ensemble de la durée de l'accord-cadre, conformément à l'article R. 2162-4 3º du code de la commande publique.
Les lots nº 1, 2, 3, 5 et 6 sont des accords-cadres multi-attributaires à marchés subséquents.
Les lots nº 4, 7, 8, 9 et 10 sont des accords-cadres mono-attributaire à bons de commande.
Les différentes prescriptions techniques sont mentionnées dans le Cahier des clauses particulières (CCP).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Les entreprises attributaires du lot nº 4 (recette) ne pourront pas être attributaires des lots nº 1, 2 et 3.
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.2.4)Description des prestations:
Mise en place d'un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents.
Pour tout projet informatique, une organisation interne est mise en place avec un chef de projet informatique et un pilote utilisateur issu des équipes métiers de l'entreprise.
Les projets informatiques sont priorisés par le comité d'arbitrage trimestriel (membres du comité de direction).
Une fiche projet est systématiquement rédigé par la DSI et remise au chef de projet. Elle précise le périmètre, les interlocuteurs, les instances, les budgets, le macro-planning et les risques.
La Semitan, en fonction de contexte projet, peut être amenée à mettre en place deux types de méthodes: cycle en v/agile.
Chaque marché subséquent précisera le ou les profils attendus, la date de démarrage de la mission ainsi que la durée, le contexte de la mission, le ou les projets ou sujets de MCO concernés, les compétences techniques et fonctionnelles attendues.
Pendant sa durée de validité, l'accord-cadre sera exécuté par des marchés subséquents conclus sur sa base, attribués chacun à un seul titulaire, après remise en concurrence des entreprises référencées au titre de la procédure, à chaque survenance d'un nouveau besoin, conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 1 du code de la commande publique.
Le nombre maximal d'entreprises attributaires est fixé à trois, sous réserve d'un nombre de candidats suffisant.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
La Semitan utilise actuellement le CMS K-portal de la société Kosmos pour gérer l'ensemble de ses publications sur le site internet institutionnel. Les modules fonctionnels spécifiques sont développés en PHP 7 avec le Framework Symfony 4.4. La société Kosmos nous met à disposition un module d'intégration du PHP au sein de son framework afin que nous puissions mettre en place nos modules dans la partie centrale du site web.
Dans le cadre des projets d'évolution et des opérations de maintenance sur les applications déjà en place, la Semitan utilise les composants techniques suivants: PHP 7.2 et PHP 7.4 et suivantes/Symfony 4.4 et suivantes/Git/Jenkins/Phpstorm/Mongodb/Mariadb.
Chaque marché subséquent précisera le ou les profils attendus, la date de démarrage de la mission ainsi que la durée, le contexte de la mission, et les compétences techniques et fonctionnelles attendues. Pendant sa durée de validité, l'accord-cadre sera exécuté par des marchés subséquents conclus sur sa base, attribués chacun à un seul titulaire, après remise en concurrence des entreprises référencées au titre de la procédure, à chaque survenance d'un nouveau besoin, conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 1 du code de la commande publique.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
La Semitan réalise de nombreux développements sous Windev et Windev mobile. L'ensemble de ces développements sont réalisés en objet avec l'utilisation de framework interne sur la partie Windev et Windev mobile.
Dans le cadre du projet et des opérations de maintenance sur les applications déjà en place, la Semitan utilise les composants techniques suivants: Windev 20 à Windev 24/Windev mobile 24/développement sur des base Oracle/Db2 As00.
Chaque marché subséquent précisera le ou les profils attendus, la date de démarrage de la mission ainsi que la durée, le contexte de la mission, et les compétences techniques et fonctionnelles attendues.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
Mise en place d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimal, ni montant maximal sur l'ensemble de sa durée, reconductions comprises.
Pendant sa durée de validité, il sera exécuté, au fur et à mesure des besoins, par l'émission de bons de commande, conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique.
La Semitan réalise régulièrement des nouveaux projets et des modifications majeures sur des produits existants (70 applicatifs). Un chef de projet ou un référent applicatif est en charge d'organiser la recette des développements réalisés (tests de non-régression ou des tests de nouvelles fonctionnalités). Pour assurer ces recettes dans de bonnes conditions, la Semitan souhaite disposer de ressources compétentes sur les sujets suivants: définition et écriture des cas de tests/exécution des cas de tests/reporting.
Chaque bon de commande précisera le ou les profils attendus, la date de démarrage de la mission ainsi que la durée, le contexte de la mission, et les compétences techniques et fonctionnelles attendues.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
La Semitan a mis en place plusieurs univers Business Object dans des domaines tels que la finance, la gestion de l'offre kilométrique, la maintenance de matériels roulants… Les différentes alimentations sont réalisées avec l'outil BODS de SAP. Les rapports sont, soit réalisés par la DSI soit par quelques acteurs métiers référencés.
L'ensemble des rapports qui doivent être diffusés largement sont systématiquement recettés normés, et chartés par la DSI afin d'assurer un bon niveau de qualité technique et une homogénéité graphique.
II.2.1)Intitulé:
Administration systèmes et réseaux
Lot nº: 6
72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
La mission se décompose en plusieurs activités:
— administrer l'ensemble des ressources nécessaires au fonctionnement et à la sécurité des postes de travail, du réseau et des serveurs informatiques;
— surveiller et maintenir en conditions opérationnelles des équipements serveurs et réseaux en place dans le respect des procédures en vigueur;
— traiter des incidents et des demandes;
— assurer l'assistance de niveau 2.
Le parc informatique est composé de:
— 220 serveurs virtuels hébergés sur des serveurs blades exploités par le virtualiseur de Vmware/378 équipements réseaux (Cisco, Hirschmann et HP);
— 980 postes de travail, majoritairement HP avec le système d'exploitation Windows 10;
— plus de 400 périphériques dont une centaine de systèmes d'impression Ricoh.
Le parc applicatif rassemble de nombreuses applications métier, plusieurs développements internes, la messagerie Office 365 et le standard bureautique avec le pack Office.
Chaque marché subséquent précisera la date de démarrage de la mission ainsi que la durée, le contexte de la mission, le ou les projets ou sujets de MCO concernés, les compétences techniques précises attendues.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
Les prestations attendues dans ce lot sont des recettes techniques afin d'évaluer le niveau de sécurité et de performance d'une plate-forme en production ou en cours de préparation dans le cadre d'un projet.
L'audit devra mettre en avant les failles ou faiblesses d'une partie des composants constituant la chaîne applicative de ses différents composants et tenter de s'introduire sur le ou les systèmes.
Chaque bon de commande précisera le ou les profils attendus, la date de démarrage de la mission ainsi que la durée, le contexte de la mission (projet ou MCO), les composants techniques et la nature précise des activités attendues.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
Les missions principales sont:
— organisation, stratégie et gouvernance SSI;
— analyse de risques;
— accompagnement sécurité.
Chaque bon de commande précisera le contenu de la mission, sa date de démarrage ainsi que sa durée et son contexte.
Conseil, stratégie du SI, veille IT
Lot nº: 9
La mission conseil et stratégie du SI implique notamment un accompagnement à l'actualisation annuelle du schéma directeur du SI, élaboré en 2020.
La mission de veille IT consiste à préparer et animer un débriefing semestriel sur les nouveautés et les tendances du marché de l'IT, dont la sécurité des SI/les évolutions de version et du marché sur les outils de développement et d'administration/faire un focus sur deux ou trois thématiques choisies en début d'année.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
La mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage consiste à assister la Semitan dans l'organisation et le déroulement de consultations relatives à l'IT (allotissement, assistance analyse des offres…) et soumises au code de la commande publique.
Les compétences particulières attendues (techniques ou métiers) seront précisées dans chaque bon de commande.