II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de matériels de préparation, de conditionnement, de conservation, de manutention, nécessaires au déménagement des réserves des Musées de la Ville de Troyes Phase 1 : Musée Saint Loup
Numéro de référence: 22S0044
II.1.2)Code CPV principal30197600 Papier et carton traités
II.1.4)Description succincte:
la Ville de Troyes poursuit la rénovation de l'ensemble des " Musées de France " lui appartenant. Cette rénovation inclut la création d'une réserve unique, située à Creney, se substituant à toutes celles existantes à Troyes et dans l'agglomération (au musée d'art moderne, au musée des beaux-arts et d'archéologie, à l'hôtel du Chaudron, à l'hôtel de Vauluisant, comme dans les réserves extérieures dites Saint-Parres et Sommerard). Aussi, afin de préparer au transfert des collections originellement en réserve, soit un demi-million d'items, la Ville de Troyes entend réaliser un " Chantier des Collections ". Cet accord-cadre mono-attributaire allotis à bons de commande concerne l'acquisition progressive de matériels de préparation, de conditionnement, de conservation, de manutention, nécessaires au déménagement des réserves du musée des Beaux-Arts et d'archéologie et du Muséum (site Saint-Loup) vers la nouvelle réserve unique.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 525 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30193700 Boîte de rangement de dossiers
II.2.4)Description des prestations:
lots Montant maximum annuel
lot 1 - caisserie 70 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:
lot no2 : Conditionnement
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30197600 Papier et carton traités
lot 2 - conditionnement 40 000 euro (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31520000 Lampes et appareils d'éclairage
lot 3 - eclairage 3 000 euro (H.T.).
lot 4 - matériel de conservation
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42921300 Machines d'emballage ou de conditionnement
lot 4 - matériel de conservation 25 000 euro (H.T.).
lot no5 : Matériel de levage
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42410000 Matériel de levage et de manutention
lot 5 - matériel de levage 5 000 euro (H.T.).
lot no6 : Matériel photographique
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38650000 Matériel de photographie
lot 6 - matériel photographique 2 000 euro (H.T.).
lot 7 - outils de manutention et de chantier
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44423340 Accessoires en câble pour la manutention de marchandises
lot 7 - outils de manutention et de chantier 14 000 euro (H.T.).
lot 8 - fournitures et petit matériel
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30199000 Articles de papeterie et autres articles en papier
lot 8 - fournitures et petit matériel 7 000 euro (H.T.).
lot 9 - tables à hauteur réglable
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39000000 Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage
lot 9 - tables à hauteur réglable 4 000 euro (H.T.).
lot 10 - veille sanitaire des collections
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45214630 Installations scientifiques
lot 10 - veille sanitaire des collections 5 000 euro (H.T.).