II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord Cadre pour l'achat de produits alimentaires pour la restauration collective.
Numéro de référence: 2016001
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord cadre porte sur la fourniture et la livraison de produits alimentaires destinés à la confection des repas de restauration collective pour les restaurants scolaires de la ville de Saint-Louis et accessoirement de produits alimentaires pour les réceptions publiques.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Viande de cabri sans os congelé
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15117000 Viande de chèvre
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119000 Viandes diverses
Viandes de porc congelées
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
II.2.4)Description des prestations:
Côte d'échine, poitrine de porc.
Volailles diverses congelées
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
Cuisse de lapin, Cuisses de poulet, Escalopes de poulet, Haut de cuisse, Canard découpé ..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131200 Viande séchée, salée, fumée ou assaisonnée
Produits de la mer congelés
Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15221000 Poisson congelé
Bichiques, Cube d 'Espadon, Cube de Colin, Cube de Dorade, Cube de Marlin, Cube de Saumon, Cube de thon Albacore, Zourites.
Préparation élaborées composite de poisson
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15881000 Préparations alimentaires homogénéisées
Boucané de thon, Cordon bleu cuit, Croquette de poisson pané, Dés de poisson fumé..
Patisseries variées surgelées
Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
Chemin de fer, Choux à la crème, Eclair à la vanille, Eclair au café, Eclair au chocolat...
Légumes exotiques ou fruits battus congelés
Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
Evis battu, Mangue battue, Papaye verte, Ti-Jacques battu.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Champignons de Paris émincés, Haricots verts très fins, Julienne de légumes, Petits pois-carottes, Petits pois très fins.
Produits dérivés de la charcuterie
Lot nº: 11
Andouille, Boucané standard, Epaule cuite, Fromage de tête, Poitrine de porc frais, Rosette sec pur porc..
Viandes frîches de volaille
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
Poulet frais entier, Poulet frais découpé pour cari, Blanc de poulet frais découpé, Pintade cari, Canard frais découpé.
Charcuterie 100 % volaille
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131500 Produits à base de volaille
Jambon de volaille, Mortadelle, Mini boudin noir nature, Saucisses de poulet fumé, Saucisses de poulet frais..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
Cari de porc découpé, Sauté de porc, Rôti de porc.
Produit de la mer autre que congelé
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15231000 Poisson séché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
Aubergines, Betteraves, Carottes, Chouchou, Haricots verts, Pommes de terre.
Grains verts écossés 4ème gamme
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331150 Légumes à cosse transformés
Haricots jaunes, Haricots rouges, Ti pois, Gros pois, Woème..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981100 Eau minérale plate
Eau de source plate 1,5l, Eau de source plate 50cl.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15930000 Vins
Vin blanc moelleux, Vin blanc sec, Vin rouge.
Beurre, crème fraîche et lait
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Beurre doux, Crème fleurette, Lait Uht.
Fromages à pâte pressée cuite
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Comté, Emmental, Gruyère, Mozzarella, Parmesan.
Fromages à pâte pressée non cuite
Lot nº: 22
Edam, Gouda, Mimolette, Port-Salut, Saint-Nectaire,Saint-Paulin,Tomme de Savoie.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542200 Fromage à pâte molle
Camembert, Emmental râpé, Rouy, Vacherin Mont d'or.
Fromage à pâte molle entouré de cire
Lot nº: 24
Cire bleue light, Cire jaune emmental, Cire marron mini caractère, Cire orange gouda, Cire rouge, Cire verte à la chèvre.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15543300 Fromage râpé
Emmental râpé, Gruyère râpé, Parmesan râpé, Gruyère en dés, Mozzarella en dés, Parmesan en dés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
Yaourt à boire aromatisé, Yaourt aromatisé, Yaourt aux fruits sans morceaux..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
Fromage blanc battu nature, Fromage blanc battu sucré aromatisé..
Flans et crèmes dessert lactés
Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
Crème dessert à la vanille, Crème dessert au chocolat, Flan à la vanille...
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Oeufs entiers pasteurises liquides.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
Gâteau manioc, Gâteau patate, Gâteau ti-son...
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
Champignons de Paris, Garniture 4 légumes, Garniture Couscous, Macédoine de légumes..
Tomate concasé en conserve
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331423 Tomates en boîte
Tomates concassées pelées.
Légumes condimentaires en conserve
Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331500 Légumes conservés dans le vinaigre
Cornichons entiers, Olives vertes dénoyautées.
Fruits au sirop en portions individuelles
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332100 Fruits transformés
Ananas en morceaux, Cocktail de fruits sirop léger, Pêche au sirop léger.
Compotes de fruits en portions individuelles
Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
Compote d'ananas Victoria, Compote de poire, Compote de pomme/banane, Compote de pomme/châtaigne..
Plats cuisinés en conserve ou en boîte
Lot nº: 37
Cassoulet, Fricassée de volaille, Ravioli au poulet, Ravioli au saumon, Ravioli aux légumes.
Charcuteries en portions individuelles
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15130000 Produits à base de viande
Mousse de canard, Pâté de campagne pur porc, Pâté de foie de volaille..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve
Sardines à l'huile végétale, Thon naturel.
Produits pour petit déjeuners et goûters
Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Café soluble, Chocolat en poudre, Café soluble stick, Confitures variées..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
Sucre de canne en poudre, Stick de sucre de canne roux.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
Cake aux fruits, Cake aux raisins, Crêpes fourrées à l'abricot, Crêpes fourrées à la fraise...
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15614200 Riz usiné
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Baguette, Macatia aux pépites de chocolat, Macatia nature, Petits pains longs.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212210 Légumes secs à cosse
Haricots blancs, Haricots cocos rosés, Haricots noirs, Haricots rouges marbrés..
Pâtes alimentaires et semoules
Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15851100 Pâtes alimentaires non cuites
Coquillettes, Macaroni, Pâtes torsadées, Pâtes torsadées couleurs, Semoule couscous..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612100 Farine de blé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 48
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
Huiles végétales à usage alimentaire
Lot nº: 49
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
Huile de colza, Huile de tournesol.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 50
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
Ketchup, Mayonnaise, Sauce de salade.
Condiments, aromates, épices
Lot nº: 51
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871000 Vinaigre; sauces; condiments composés; farine et poudre de moutarde; moutarde préparée
Ail en pâte, Ail semoule, Epices à couscous, Epices à paëlla, Herbes de Provence.
Condiments asiatiques origine chine
Lot nº: 52
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871200 Sauces, condiments et assaisonnements composés
Pâte d'haricot chinoise, Sauce d'huître, Sauce soja.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 53
Curcuma, Massalé, Pâte de piment chinois..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 54
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221212 Haricots verts
03222113 Mangues
Haricots verts, Mangues José.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 55
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222110 Fruits tropicaux
Ananas, Bananes, Mangues variées, Melon...
Fruits locaux frais en fonction des saison
Lot nº: 56
Fruits de la passion, Goyaviers, Pamplemousse, Pomelo exotique..
Fruits locaux préparés sous vide en barquette
Lot nº: 57
Ananas Victoria découpé, Cocktail de fruits..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 58
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222300 Fruits non tropicaux
Abricots, Kiwi, Mandarines, Nectarines..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 59
Citrons jaunes, Citrons verts, Clémentines..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 60
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
Aubergine, Betterave, carottes.
Epices et condiments frais
Lot nº: 61
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03132000 Épices brutes
Combava, Gingembre, Persil frais, Petites tomates..
Autres épices et condiments frais
Lot nº: 62
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221113 Oignons
Gâteaux locaux selon les saisons
Lot nº: 63
Gâteau cambar, Gâteau fruit à pain, Gâteau songe..
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 64
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15555200 Sorbet
— sucettes à l'eau divers parfums, petits pots de glaces divers parfums, cônes divers parfums, enrobés ... Etc..