Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Marché de travaux - 325318-2023
France-Paris: Travaux de construction de voies ferrées urbaines
2023/S 103-325318
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
RER Ligne A - Renouvellement de rail, libérations et Incorporations Définitives
Numéro de référence: DHA_2023GDI19359
II.1.2)Code CPV principal
45234129 Travaux de construction de voies ferrées urbaines
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne les travaux de maintenance préventive et corrective pour le renouvellement de rail, les incorporations et libération de voie de 2023 à 2026 sur le réseau du RER A de la RATP.
Les travaux ont lieu en nuit courte, toutes les nuits du lundi soir au samedi soir.
Les travaux peuvent avoir lieu en tunnel ou aérien.
La présente consultation vise à mettre en place un accord-cadre à bons de commande comprenant un montant minimum et un montant maximum pour une durée de 36 mois.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Le présent avis concerne les travaux de maintenance préventive et corrective pour le renouvellement de rail, les incorporations et libération de voie de 2023 à 2026.
Le présent accord-cadre concerne le réseau RER A de la RATP.
Il porte sur
- les prestations suivantes :
- Le relevé des installations avant le chantier ;
- L’installation de chantier ;
- Le renouvellement de coupon
- Les incorporations définitives ou provisoires
- La libération de voie courante
- La réalisation de soudure aluminothermique avec martelage et bourrage manuel
- Le remplacement d’attaches défectueuses,
- L’extraction de boulons ou de tirefonds,
- Le remplacement de selles,
- Le ramassage et le déchargement de rail
- Le remplacement d’un cœur d’appareil de voie,
- Le remplacement de demi-ferrure d’aiguille,
- La remise de fiches de contrôle
- Le nettoyage complet des zones de chantier en fin d’intervention
Il vise à conclure un accord-cadre à bons de commande comprenant un montant minimum et un montant maximum.