Tjenesteydelser - 325760-2019
Belgien-Bruxelles: Miljøanprisninger inden for EU: Status og pålidelighedsvurdering
2019/S 133-325760
Udbudsbekendtgørelse
Tjenesteydelser
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Miljøanprisninger inden for EU: Status og pålidelighedsvurdering
Sagsnr.: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Hoved-CPV-kode
90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med opgaven er at levere informationer om den aktuelle tilstand for eksistensen af vildledende miljøanprisninger i EU, både på ikkefødevare- og føde- og drikkevaremarkedet, på produktniveau (varer og tjenesteydelser) og vedrørende markedsføringsstrategier. Kontrahenten skal for at muliggøre denne undersøgelse generere en oversigt over grønne påstande og identificere andelen af vildledende påstande blandt dem.
II.1.5)Anslået samlet værdi
Værdi eksklusive moms: 500 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Se internetadressen anført i afsnit I.3).
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Umweltschutzklagen in der EU: Bestands- und der Zuverlässigkeitsbewertung
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des Auftrags ist es, Informationen über den Bestand vorliegender, irreführender Umweltschutzklagen in der EU bereitzustellen, sowohl über Nicht-Lebensmittel- als auch Lebensmittel- und Getränkemärkte auf der Produktebene (Waren und Dienstleistungen) und Marketing-Strategien. Um diese Untersuchung zu ermöglichen, generiert der Auftragnehmer eine Bestandsaufnahme der Umweltbehauptungen („green claims“) und ermittelt den Anteil der irreführenden Klagen innerhalb der ersteren.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Revendications environnementales dans l'UE : Inventaire et évaluation de la fiabilité
Numéro de référence: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif de cette mission est de fournir des informations sur l'état actuel de la situation concernant la présence d'allégations environnementales trompeuses dans l'UE, tant sur les marchés des produits non alimentaires et des denrées alimentaires que sur les marchés des boissons au niveau des produits (biens et services) et des stratégies commerciales. Pour permettre cette enquête, le contractant dressera un inventaire des allégations écologiques et identifiera la part des allégations trompeuses qui s'y trouvent.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Seirbhísí - 325760-2019
Bheilg, an-An Bhruiséil: Maímh chomhshaoil san AE: Fardal agus Measúnú Iontaofachta
Fógra conartha
Seirbhísí
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Maímh chomhshaoil san AE: Fardal agus Measúnú Iontaofachta
Uimhir thagartha: ENV.B.1/SER /2019/0018
II.1.2)Príomhchód CPV
90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é an cuspóir leis an sannachán faisnéis a sholáthar maidir leis an staid reatha i leith maíomh comhshaoil mhíthreoracha san AE, idir na margaí neamhbhia agus bia agus deochanna ar leibhéal na dtáirgí (táirgí agus seirbhísí) agus straitéisí margaíochta. Leis an imscrúdú seo a chumasú, ginfidh an conraitheoir fardal maíomh comhshaoil, agus sainaithneoidh cion na n-éileamh míthreorach laistigh díobh siúd.
II.1.5)Luach iomlán measta
Luach gan CBL san áireamh: 500 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bhearta
Tá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).