Servicios - 326136-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Prestación de servicios de oradores externos para presentaciones de información a grupos que visiten el Centro de Visitantes la Comisión Europea en Bruselas (PO/2015-18/C4)
2015/S 180-326136
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de oradores externos para presentaciones de información a grupos que visiten el Centro de Visitantes la Comisión Europea en Bruselas (PO/2015-18/C4).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Bruselas.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 1 800 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del presente contrato consiste en la selección de un equipo de oradores públicos con experiencia capaces de realizar presentaciones de información general de alta calidad en varios idiomas relativas a la función de la Comisión Europea como brazo ejecutor políticamente independiente de la Unión Europea, así como presentaciones relacionadas con las políticas específicas de la Unión Europea y las prioridades políticas más importantes de la presidencia de Juncker.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
79420000 Servicios relacionados con la gestión
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El presupuesto máximo es de 1 800 000 EUR (IVA excluido) durante 4 años.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no