Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Pre-Commercial Procurement (PCP) Forschung und Entwicklung von Fähigkeiten im Hinblick auf existenzbedrohende Risiken aus dem Cyber- und Informationsraum für Hochsicherheit
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des PCP ist die Entwicklung neuer Fähigkeiten für die operative Cybersicherheit, um die Behörden im
Bereich der inneren und äußeren Sicherheit in Deutschland auf zukünftige Bedrohungen im digitalen Raum
vorzubereiten. Diese Fähigkeiten konzentrieren sich auf Probleme und Fragestellungen innerhalb der Säulen
Prävention, Detektion, Reaktion und Attribution der operativen Cybersicherheit.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 24 381 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Leistungsgegenstand ist ein Forschungs- und Entwicklungsauftrag über 60 Monate, der im Rahmen eines PCP-
Verfahrens in vier Wettbewerbsphasen unterteilt ist. Im Rahmen des PCP werden schrittweise die besten und
innovativsten Lösungen ausgewählt. Nach jeder Phase werden Zwischenbewertungen durchgeführt, um die
besten der konkurrierenden Lösungen auszuwählen. Ziel des Wettbewerbs ist es, Innovationen im Bereich
der operativen Cybersicherheit anzuschieben, um die Behörden im Bereich der inneren und äußeren Sicherheit in Deutschland auf
zukünftige Bedrohungen im digitalen Raum vorzubereiten. Die Cyberagentur erwartet, dass sich Ergebnisse der
Erforschung der vier Säulen in einem TRL-Bereich von 3 – 4 bewegen.
Die Projektvorlaufphase umfasst das vorliegende Auswahlverfahren. Dabei wird eine unbeschränkte Zahl von
Interessenten aufgefordert, Angebote mit einer 30-seitigen Projektskizze abzugeben.