Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Maintenance des camions poids lourds et de leur équipement associé, dédiés à l'entretien des routes du département de la Vienne
Numéro de référence: 2020-PMMT-002
II.1.2)Code CPV principal50114000 Services de réparation et d'entretien de camions
II.1.4)Description succincte:
Les prestations consistent à réaliser les opérations de maintenance, d'entretien et de dépannage des camions et outils liés (Finisseur d'intervention rapide (FIR), balayeuse, saleuse et lame de déneigement), ainsi que la fourniture de pièces détachées et de pièces d'usure. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé sans minimum, ni maximum avec un seul opérateur. Les délais d'intervention sont fixés contractuellement par le candidat à l'acte d'engagement.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50114000 Services de réparation et d'entretien de camions
50100000 Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes
34300000 Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations consistent à réaliser les opérations de maintenance, d'entretien et de dépannage des camions et outils liés (Finisseur d'intervention rapide (FIR), balayeuse, saleuse et lame de déneigement), ainsi que la fourniture de pièces détachées et de pièces d'usure. Durant la durée de garantie du matériel, son entretien sera effectué par le constructeur et/ou le concessionnaire de la marque. La fourniture de carburant et des pneumatiques ainsi que le remorquage sont exclus de cette consultation. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de recourir à des tiers pour certaines interventions légères et ponctuelles (remplacement balais d'essuies glace, rétroviseurs, goupilles...) dans la limite annuelle de 10 000 EUR HT.