Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
E-300100/03-10-15.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Adquisición
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Barcelona.
Código NUTS ES511 Barcelona
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Suministro de material de oficina a precios unitarios para los servicios administrativos de la Universitat Pompeu Fabra.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)30192000 Artículos de oficina
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Presupuesto base de licitación: importe neto: 261 143,24 EUR. IVA: 21 %. Importe total: 315 983,32 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 626 743,78 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: Prevista la prórroga del contrato por el plazo de 2 años.