Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de gestion de ressuyage des eaux déversées en rive gauche du Rhône entre Tarascon et Arles — fossé de transfert, siphon de transfert sous le Vigueirat et canal d'amenée
II.1.2)Code CPV principal45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4)Description succincte:
— création d'un fossé ouest/est raccordé au contre canal du Vigueirat pour favoriser les transferts d'eau vers l'est,
— création d'un siphon de transfert sous le Vigueirat au droit de Fort d'Herval et réalisation d'un canal d'amenée au canal de la vidange.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
45112500 Travaux de terrassement
45247230 Travaux de construction de digues
45246400 Ouvrages de protection contre les inondations
II.2.4)Description des prestations: