Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Procedura aperta, interamente gestita in modalità telematica, per la fornitura di n. 26 unità di trazione in full maintenance service - CUP: J50D17000010001
Reference number: DAC.0071.2022
II.1.2)Main CPV code34611000 Locomotives
II.1.4)Short description:
Lotto n.1 CIG 92081673CB Importo posto a base di gara € 12.768.000,00 al netto IVA
Lotto n.2 CIG 9208169571 Importo posto a base di gara € 53.712.000,00 al netto IVA
Lotto n.3 CIG 9208171717 Importo posto a base di gara € 23.520.000,00 al netto IVA
In fase di valutazione preventiva dei rischi relativi all’appalto in oggetto, non sono stati individuati costi aggiuntivi per apprestamenti di sicurezza relativi all’eliminazione dei rischi da interferenza, pertanto tali costi della sicurezza sono pari a zero.
La fornitura dovrà essere effettuata nel rispetto di quanto previsto dalle Specifiche Tecniche di Fornitura RFI DPR-SRD.ING SF MO 01 I 04 C del 26/04/2022 per il Lotto n. 1, RFI DPR-SRD.ING SF MO 01 I 05 C del 26/04/2022 per il Lotto n. 2, RFI DPR-SRD.ING SF MO 01 I 07 B del 26/04/2022 per il Lotto n. 3 (allegate al disciplinare di gara).