II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de réhabilitation et rénovation du centre dramatique national Nanterre-Amandiers
II.1.2)Code CPV principal45212322 Travaux de construction de theâtres
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux de rénovation et de réhabilitation du centre dramatique national Nanterre-Amandiers. Les prestations sont décomposées en onze lots traités par marchés séparés.
La durée de chaque lot débute à compter de sa notification à son titulaire et s'achève au terme de la garantie de parfait achèvement des prestations objets du lot. La durée d'exécution globale des lots est de 23 mois à compter la notification du lot nº 1, dont trois mois de préparation de chantier.
Après ou concomitamment à la notification de chaque lot, un ordre de service de démarrage des travaux et un planning d'exécution viendront préciser les délais contractuels d'exécution. En application de l'article L. 2112-2 du CCP, le marché comporte un dispositif visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés d'insertion et à lutter contre le chômage. Les candidats devront obligatoirement effectuer une visite du site (article 8 du règlement de consultation).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Installations de chantier/démolition/fondation/terrassements/gros œuvre/charpente métallique/couverture/étanchéité/menuiseries extérieures/murs rideaux/occultations/traitement des façades existantes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45421000 Travaux de menuiserie
45100000 Travaux de préparation de chantier
II.2.4)Description des prestations:
Le présent lot a pour objet la réalisation de travaux d'installations de chantier, de démolition, de fondation, terrassements, gros œuvre, charpente métallique, de couverture, d'étanchéité, de menuiseries extérieures, de murs rideaux, d'occultations, façade ITE, de traitements des façades existantes, de revêtements de façade et de façade ITI.
La durée de chaque lot débute à compter de sa notification à son titulaire et s'achève au terme de la garantie de parfait achèvement des prestations objets du lot.
La durée d'exécution globale des lots est de 23 mois à compter la notification du lot nº 1, dont trois mois de préparation de chantier.
Après ou concomitamment à la notification de chaque lot, un ordre de service de démarrage des travaux et un planning d'exécution viendront préciser les délais contractuels d'exécution.
En application de l'article L. 2112-2 du CCP, le marché comporte un dispositif visant à promouvoir l'emploi de personnes rencontrant des difficultés d'insertion et à lutter contre le chômage. Les candidats devront obligatoirement effectuer une visite du site (article 8 du règlement de consultation).
Curages intérieurs et extérieurs hors gros œuvre
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Le présent lot a pour objet la réalisation de curages intérieurs et extérieurs hors gros œuvre.
La durée d'exécution globale des lots est de 23 mois à compter la notification du lot nº 1, dont trois mois de préparation de chantier. Après ou concomitamment à la notification de chaque lot, un ordre de service de démarrage des travaux et un planning d'exécution viendront préciser les délais contractuels d'exécution.
Serrurerie intérieure et extérieure/menuiseries intérieures/agencement/mobiliers cloisons- doublages/plafond suspendu/peinture/revêtements sols durs/revêtements sols souples et parquets
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261400 Travaux de revêtement
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Le présent lot a pour objet la réalisation de travaux de serrurerie intérieure et extérieure, de menuiseries intérieures, d'agencement, de mobiliers, de cloisons, de doublages, plafond suspendu, peinture, de revêtements de sols durs et de revêtements sols souples et parquets.
La durée de chaque lot débute à compter de sa notification à son titulaire et s'achève au terme de la garantie de parfait achèvement des prestations objets du lot. La durée d'exécution globale des lots est de 23 mois à compter la notification du lot nº 1, dont trois mois de préparation de chantier. Après ou concomitamment à la notification de chaque lot, un ordre de service de démarrage des travaux et un planning d'exécution viendront préciser les délais contractuels d'exécution.
Plomberie — protection incendie — chauffage — ventilation — climatisation — désenfumage mécanique — électricité courants forts — électricité courants faibles —Sprinklage
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
09310000 Électricité
Le présent lot a pour objet la réalisation de travaux de plomberie— protection incendie — chauffage — ventilation — climatisation — désenfumage mécanique — électricité courants forts — électricité courants faibles — Sprinklage.
VRD/aménagements paysagers (piétons) — Espaces verts — plantations — mobiliers urbains
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Le présent lot a pour objet la réalisation de travaux de VRD et d'aménagements paysagers (piétons), d'espaces verts, de plantations et de mobiliers urbains.
Serrurerie/machinerie scénique/menuiserie scénique
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
Le présent lot a pour objet la réalisation de travaux de serrurerie, de machinerie scénique et de menuiserie scénique.
Réseaux scéniques et matériel d'éclairage et audiovisuel
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32321300 Matériel audiovisuel
Le présent lot a pour objet la réalisation de réseaux scéniques et de matériel d'éclairage et audiovisuel.
Gradins et tribunes télescopiques
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39111200 Sièges de théâtre
Le présent lot a pour objet des gradins et des tribunes télescopiques.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
Le présent lot a pour objet des fauteuils téléscopiques.
Voilerie et tentures de scène
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39515200 Tentures
Le présent lot a pour objet de la voilerie et des tentures de scène.
Appareils élévateurs — monte-charge
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Le présent lot a pour objet la réalisation de travaux relatifs à des appareils élévateurs et monte-charge.